1) Всё живое на планете Земля состоит из соединений углерода с водородом и их производных. 2)Расщипление продуктов в организмах происходит под действием химических элементов. 3)Каждый элемент в той или иной мере нужен организму для нормальной жизнедеятельности
Серое вещество заходит внутрь белого вещества и образует ядра. Оно расположено в центре мозжечка (зубчатое ядро).Белое вещество находится под корой мозжечка и имеет волокна, проводящие пути, которые связывают мозжечок с различными отделами головного мозга.Таламус –это зрительный бугор. Состоит в основном из серого вещества, т.к. в таламусе серое вещество сгруппировано в 40 ядер. Ядра отделены между собой прослойкой белого вещества.К ядрам таламуса подходят волокна всех чувствительных проводящих путей, а от таламуса волокна идут к коре головного мозга.Таламусы – это коллекторы (собиратели) чувствительности, т.е. таламусы – это ворота, на пути прохождения чувствительности от таламуса к коре. Через таламус проходит информация от рецепторов.Передняя часть промежуточного мозга, т.е. подбугорная область. Включает гипоталамус зрительный перекрест.Все эти образования лежат под зрительным бугром, и образует дно 3 желудочка.В гипоталамусе более 30 пар ядер. Клетки гипоталамуса секретируют:· Вазопрессин· ОкситоцинГипоталамус является центром регуляции эндокринных функций. Ядра сосцевидных тел являются центрами обонятельного анализатора. В гипоталамусе находятся ядра вегетативной нервной системы.
Сходство растительных и животных клеток обнаруживается на элементарном химическом уровне. Современными методами химического анализа в составе живых организмов обнаружено около 90 элементов периодической системы. На молекулярном уровне сходство проявляется в том, что во всех клетках найдены белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, витамины и т. д. Растениям, как и животным, присущи такие свойства живого, как рост (деление клеток за счет митоза), развитие, обмен веществ, раздражимость, движение, размножение, причем половые клетки животных и растений формируются путем мейоза и в отличие от соматических имеют гаплоидный (п) набор хромосом. Клетки и растений, и животных окружены тонкой цитоплазматической мембраной. Однако у растений имеется еще толстая целлюлозная клеточная стенка. Клетки, окруженные твердой оболочкой, могут воспринимать из окружающей среды необходимые им вещества только в растворенном состоянии. Поэтому растения питаются осмотически. Интенсивность же питания зависит от величины поверхности тела растения, соприкасающейся с окружающей средой. Вследствие этого у большинства растений наблюдается значительно более высокая степень расчлененности, чем у животных, за счет ветвления побегов и корней.
2)Расщипление продуктов в организмах происходит под действием химических элементов.
3)Каждый элемент в той или иной мере нужен организму для нормальной жизнедеятельности