1.Тело членистоногих сегментировано и разделено на голову, грудь и брюшко. Полностью или частично покрыто хитином. Растут только во время линьки.
2. Защитная, опорная
3. во время линьки
4.а) Глаза, как правило, сложные: состоят из большого числа простых глазков. Например, в сложных глазах рака около 3 тыс. простых глазков. Простые глазки отделены друг от друга клетками с черным веществом. Каждый глазок воспринимает какую-то часть предмета, а вместе - весь предмет. Зрение членистоногих называют мозаичным: изображение предмета складывается из отдельных частичных изображений. Некоторые членистоногие (например, пчелы) наряду со сложными глазами имеют простые глаза, а другие (например, паук-крестовик) - только простые. У ряда представителей типа глаза отсутствуют.
б-в)На головогруди или голове большинства членистоногих имеются одна или две пары усиков. Например, у речного рака две пары усиков: длинные - органы осязания, короткие - органы обоняния. У майского жука одна пара усиков, выполняющих и ту, и другую функцию.
5.
а)4 пары
б) 3 пары
в) 4 пары
А-здоровий
а-глухонімота
В-біле пасмо
в-немає пасма
Генотип батька: ааВ_
Генотип матері: Аавв
Генотип дитини: ааВв
(підкреслені алелі, наявність яких у генотипі можна встановити аналітично)
Різні алелі одного гена потрапляють в організм дитини по одному від батька та від матері. Дитина не може успадкувати два алелі одного гена від одного з батьків, а від іншого жодної. Якщо за рецесивним геном глухоти дитина гомозиготна, то один рецесивний алель а дістався їй від батька, а інший а, відповідно, від матері. Отже, глухонімоту вона успадкувала від обох батьків.
Якщо за геном відсутності білого пасма мати рецесивна гомозигота вв, то у геномі дитини обов'язково буде рецесивний алель в. Так як у батька фенотипово проявилася домінантна ознака білого пасма, то хоча б один домінантний алель В наявний у його організмі. Його і успадкувала дитина. Отже, ознака білого пасма над чолом передалася їй по батьковій лінії.
грибы размножаются почкованием
Ярким примером грибов, которые размножаются почкованием, являются дрожжи. От ДНК родителя не отличается ДНК потомков при вегетативном размножении. Есть много литературы о том, какие грибы размножаются при почкования. При бесполом размножения грибы размножаются при специальных спор. Специальные клетки, которые образовывают споры, образуются благодаря нитям каждого гриба. В виде веточек, не к росту, выглядят эти клетки. Спорангиями называют такие сложные образования. В этом случае никогда ДНК родителя не отличается от ДНК потомков.
Половое размножение грибов
Этот когда грибы размножаются спорами. Он считается присущим всем трюфелям, плесневелым грибам и другим видам. Половое размножение – это, когда в процессе оплодотворения из ДНК обоих родителей образуется ДНК потомков. Очень по-разному происходит объединение ДНК у царства грибов. Процесс размножения состоит из сложного процесса слияния женских и мужских половых гамет, зигота образуется в результате этого непростого слияния всех клеток.
11)Лишайники - это группа организмов тело которых образует два организма: водоросль и гриб.
12)Симбиоз – это взаимовыгодная форма отношений между организмами, когда оба извлекают пользу от совместного существования. Тело лишайника состоит из двух частей: автотрофной – представленной водорослью и гетеротрофной – представленной грибом.
13)Гифы гриба выполняют функцию корней: крепят лишайник к субстрату (выросту – ризоиды) и поглощают из окружающей среды воду и растворенные в ней минеральные вещества. А клетки водорослей выполняют роль фотосинтезирующей части, где проходит процесс фотосинтеза и накапливаются питательные вещества.
15)Вегетативное размножение заключается в делении одноклеточных водорослей на две равноценные части, или фрагментацией слоевищ. Также возможно деление колоний водорослей или образование специфических клубеньков.
Бесполое размножение водорослей осуществляется спорами. Споры образуются в теле материнской водоросли и после созревания выбрасываются наружу.
Наконец половое размножение водорослей также ничем особенным не отличается от полового размножения высших растений. При этом размножении осуществляется слияние гамет, мужской и женской, образуется зигота и после ее прорастания образуется новая особь.
16 и 19)На верхушке гаметофита развиваются многоклеточные половые органы. Женские - архегонии, имеют колбовидную форму, в нижней расширенной части архегония развивается одна яйцеклетка. Мужские половые органы - антеридии - мешковидной формы, в них развивается множество сперматозоидов. Растения мхов однодомные (сфагнум) или двудомные (кукушкин лен) . Спорофит самостоятельно не существует, развивается и всегда находится на гаметофите, получая от него воду и питательные вещества. Таким образом, спорофит паразитирует на гаметофите. Спорофит представлен коробочкой на ножке, нижняя часть которой превращена в гаусторий (присоску) . С его спорофит получает питательные вещества от гаметофита. В коробочке образуется спорангий.
20)Сходство в том, что они высшие споровые растения. Есть дифференциация на органы и ткани, но размножаются спорами, гаметофит не редуцирован до состояния в несколько клеток, а занимает до половины жизненного цикла.
21)Вегетативное размножение у плаунов происходит за счёт отмирания участков старых побе-гов и укоренения жизне фрагментов, которые дают начало новым растениям. Бесполое размножение осуществляется также и спорами, образующимися в спорангиях, собранных на прямостоячем побеге в виде колосков. Споры прорастают и дают начало обоеполым или однополым гаметофитам, которые несут мужские и женские половые органы. Затем происходит половое размножение плаунов. Сперматозоиды созревают раньше, чем яйцеклетки. Это снижает вероятность самооплодотворения.
Весной на корневищах хвощей вырастают побеги, которые заканчиваются спороносными колосками. Здесь в спорангиях формируются споры. Созревшие споры высыпаются из спорангиев и, прорастая в благоприятных условиях, образуют разнополые гаметофиты — половое поколение, которые затем участвую в половом размножении. Оплодотворение происходит в воде. Из оплодотворённой яйцеклетки вновь развивается бесполое поколение хвоща — спорофит.