С наступлением весны и приходом тепла, пушные животные уже не нуждаются в густой шерсти, защищающей от холодов. Зимний мех меняется на летний, более лёгкий. Это явление называется линькой. У ряда животных окраска меха покровительственная, поэтому с уходом зимы светлая окраска заменяется более темной. Так, белая зимняя шубка зайца-беляка летом становится серой. Мех белки зимой выглядит голубовато-серым, а летом обретает рыжую или бурую окраску. Белки линяют дважды в году, однако мех на хвосте за это время меняется лишь один раз.
Со сходом снежного покрова линяют горностай и ласка. Зимой эти зверьки совершенно белые и только у горностая самый кончик хвоста остаётся чёрным. На лето зверьки становятся двухцветными. Спина, верх головы и бока – коричневые, а живот, внутренние стороны лап, нижняя часть шеи и головы сохраняют светлую окраску. Сроки линьки зависят от места проживания, погодных условий и индивидуальных особенностей зверька.
Изменения в окраске можно наблюдать не только у зверей, но и у некоторых птиц. У самца белой куропатки четыре сезонных наряда, а у самки только три. Зимнее оперение самцов в предбрачный период меняется на весеннее, а затем весенний наряд сменяется летним. У самок весной сразу начинает развиваться летний наряд. По существу у белых куропаток идёт беспрерывная линька, которая длится с ранней весны до самой зимы.
Объяснение:
ответ: драцена
объяснение:
пересадку молодих рослин необхідно проводити раз у два роки в горщики більші в діаметрі на 1-2 сантиметри, ніж попередні, це дозволить кореневій системі правильно розвиватися і не допустить закисання землі. для старих рослин з уже розвиненою кореневою системою необхідна тільки, так звана, перевалка з додаванням нового ґрунту.
ґрунт для драцени можна придбати спеціальний в магазинах або скласти самим із суміші дерну, листової землі, піску і перегною.
розмноження. найпростіший спосіб розмноження драцени живцями. для цих цілей або зрізують верхівку з листям, або нарізують живці зі стовбура. в обох випадках стовбур поміщають в банку з водою і ставлять в тепле приміщення, або обробляють фітогормонами і укорінюють у вологому піску. тут важливо, щоб пісок був постійно теплим і вологим. можна вкорінювати верхівку драцени не зрізуючи (повітряними відведеннями) або насінням, але це більш трудомісткі способи розмноження.
при правильному догляді драцени практично не хворіють. поява сухого листя зазвичай пов’язана з недостатнім поливанням, а від опіків прямих сонячних променів на листках залишаються світлі сухі плями. необхідно просто переставити кімнатну рослину в інше місце у приміщенні та налагодити регулярний полив.