В целом мочковатая корневая система характерна для подавляющего большинства однодольных. Среди двудольных мочковатая корневая система есть, например, у подорожника. У многих двудольных растений (клевер ползучий. лютик ползучий, живучка ползучая, земляника и др.) мочковатая корневая система развивается у растений, появившихся в результате вегетативного размножения усами, корневищами, листьями и т. п.
Чередование поколений характерно для организмов, которые могут размножаться как половым, так и бесполым путём, характерно чередование (смена) поколений, когда одно или несколько бесполых поколений организмов сменяется поколением организмов, размножающихся половым путём.
например, малярийный плазмодий производит бесполое размножение в организме человека (шизогония), а в организме малярийного комара размножается половым путём.
гидра обычно размножается бесполым путём (почкованием), но при понижении температуры размножается половым путём.
остоит из сердца и кровеносных сосудов: артерий, вен и капилляров. Сердце, как насос, перекачивает кровь по сосудам. Вытолкнутая сердцем кровь попадает в артерии, которые несут кровь к органам. (Подробнее о сердце см. здесь). Самая крупная артерия - аорта. Артерии многократно ветвятся на более мелкие и образуют кровеносные капилляры, в которых происходит обмен веществами между кровью и тканями организма. Кровеносные капилляры сливаются в вены - сосуды, по которым кровь возвращается к сердцу. Мелкие вены сливаются в более крупные, пока, наконец, не достигнут сердца. Кровеносная система человека замкнутая.
Мочковатая корневая система — корневая система, представленная в основном придаточными корнями, у которой не выделяется главный корень.
Такой вид корневых систем имеют, например, следующие растения:
Кокосовая пальма ,Папоротниковидные ,левер ползучий ,Бархатцы .ПшеницаЯчменьЛукЧеснокВ целом мочковатая корневая система характерна для подавляющего большинства однодольных. Среди двудольных мочковатая корневая система есть, например, у подорожника. У многих двудольных растений (клевер ползучий. лютик ползучий, живучка ползучая, земляника и др.) мочковатая корневая система развивается у растений, появившихся в результате вегетативного размножения усами, корневищами, листьями и т. п.