Молекулярная масса одного нуклеотида(мономера днк)-345 Находим количество нуклеотидов: 34155 : 345= 99 Каждую аминокислоту(мономер белка) кодирует по три нуклеотида(триплет) Значит, количество ак=99 : 3=33 ответ: 33 аминокислоты
Представителям царства растений. В природе нередко наблюдается такая картина: одно растение, например, земляника, разрастаясь своими ползучими побегами — усами, занимает большую территорию. При этом некоторые побеги могут отделиться от материнского организма и продолжать жизнь самостоятельно. Отломившаяся ветка ивы, попав в благоприятные условия, укореняется. Вскоре из ветки вырастает новое растение, иногда на достаточно далеком расстоянии от материнского. Это примеры вегетативного размножения растений с стебля. Растения в природе нередко размножаются листьями. Так, в сырых местах луга встречается растение сердечник луговой. Его сложные листья, соприкасаясь с влажной поверхностью почвы, образуют придаточные корни и почки. Отделившись после этого от материнской особи, они образуют из почек побеги и формируют новое растение. Листьями в природе размножаются, например, бегония, сансевьера, каланхоэ, сенполия. Начало развитию новых растений при вегетативном размножении всегда дают почки (пазушные или придаточные) . Вегетативное размножение — это воспроизведение растений из вегетативных органов: корня и побега. Вегетативное размножение свойственно всем растениям. У водорослей вегетативное размножение могут осуществлять отделившиеся кусочки слоевища или отдельные его клетки. Высшие растения (споровые и семенные) размножаются с вегетативных органов — корней, побегов, а также частей побега (стеблей, листьев, почек) . У высших растений, особенно у цветковых, вегетативное размножение может сочетаться с половым размножением.
Растения возникшие вегетативным путем, обладают такими же свойствами, какие были у материнского растения. Лишь в новых условиях окружающей среды у них могут проявиться иные свойства, например измениться размеры растения. При вегетативном размножении отделившиеся дочерние растения полностью воспроизводят наследственные свойства материнского организма. В этом проявляется существенное отличие вегетативного размножения от полового.
Белок куриного яйца состоит из трех слоев: наружного и внутреннего – жидких, и среднего – более плотного. Белок вокруг желтка плотнее, чем под скорлупой. В этом слое, который находится вокруг желтка, с обеих сторон от желтка между тупым и острым концами яйца образуются упругие закрученные канатики. Именно эти белковые канатики, так называемые градинки или халазы (Chalazae), удерживают желток в центре яйца, однако не мешают ему поворачиваться вокруг оси. Халазы формируются из плотного белка, их можно рассмотреть на яйце, вылитом в блюдце. Их концы свободно плавают в белке – завиток с тупой стороны яйца плавает в окружающем его слое более жидкого белка, а завиток с острой стороны яйца проникает с более плотный средний слой белка.
Находим количество нуклеотидов: 34155 : 345= 99
Каждую аминокислоту(мономер белка) кодирует по три нуклеотида(триплет)
Значит, количество ак=99 : 3=33
ответ: 33 аминокислоты