1 Органоид: митохондрии. Функции: В процессе дыхания в них происходит окисление орг. веществ кислор. воздуха. Синтез АТФ. 2 Органоид: лизосомы. Функции: Пищ. ферменты расщепляют пост. в клетке органические вещества. 3 Органоид: Ядро. Функции: Регулирует все процессы жизнедеятельности клетки. 4.Органоид ЭПС( эндоплазматическая сеть) Функции: Направление потоки веществ внутри клетки. 5. Органоид: комплекс гольджи. Функции: Сортирует и распределяет образовавшиеся внутри клетки молекулы или выводит их за её пределы. 6. Органоид: рибосомы. Функции: Синтез белка. 7. Органоид: Хромосомы. Функции: определение наследственности организма. 8: Органоид: Клеточный центр : Функции: Важная роль при делении клетки. 9. Органоид: Микротрубочки: Функции: Траспортировка частиц. По их поверхности перемещаются митохондрии и мембр. пузырьки.
Система органов — функционально единая группа органов живого организма. Кле́тка — структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов) обладающая собственным обменом веществ к самостоятельному существованию,самовоспроизведению.Ткань — система клеток имежклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями. О́рган — обособленная совокупность различных типов клеток и тканей, выполняющая определённую функцию в пределах живого организма.
В конце зимы после оттепели на снегу часто образуется твердая ледяная корочка — наст. По твердому гладкому насту скользят, как маленькие санки с парусами, крылатые семена ели, подгоняемые ветром. Если наст ровный и препятствий на пути нет, крылатые семена пролетают сотни метров от того места, где созрели.
Вы спросите: разве могут семена созревать зимой? Разумеется, семена созревают не зимой, а осенью, обычно в октябре. Но до февраля они остаются в плотно закрытых, шишках. Высыпаются семена только в конце зимы, когда раскроются чешуйки шишек.
Ель, сосна и все другие хвойные растения размножаются семенами. На чешуйках раскрывшихся шишек семена у них расположены попарно и лежат открыто, голо, отчего все хвойные называют голосеменными растениями. Размножение семенами — основной признак, отличающий голосеменные от всех споровых растений.
Семенами размножаются лиственные породы деревьев, кустарников и других цветковых растений. Но у цветковых растений семена находятся внутри плода. Плод образуется из пестика цветка. А голосеменные растения ни пестика, ни плода не имеют. Этим они отличаются от цветковых растений.
Рассмотрим, как образуются семена у сосны. Весной на ее молодых веточках можно заметить маленькие шишечки. Одни из них зеленовато-желтые, другие — чаще красноватые. Шишечки состоят из чешуек.
2 Органоид: лизосомы. Функции: Пищ. ферменты расщепляют пост. в клетке органические вещества.
3 Органоид: Ядро. Функции: Регулирует все процессы жизнедеятельности клетки.
4.Органоид ЭПС( эндоплазматическая сеть) Функции: Направление потоки веществ внутри клетки.
5. Органоид: комплекс гольджи. Функции: Сортирует и распределяет образовавшиеся внутри клетки молекулы или выводит их за её пределы.
6. Органоид: рибосомы. Функции: Синтез белка.
7. Органоид: Хромосомы. Функции: определение наследственности организма.
8: Органоид: Клеточный центр : Функции: Важная роль при делении клетки.
9. Органоид: Микротрубочки: Функции: Траспортировка частиц. По их поверхности перемещаются митохондрии и мембр. пузырьки.