М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
elkasiv
elkasiv
08.11.2021 10:39 •  Биология

1,отличие папоротников от мхов ? 2,чем сфагнум отличается от кукушкина льна?

👇
Ответ:
sts23
sts23
08.11.2021
Отличия:
1.Кукушкин лен-зеленый мох, сфагнум-белый мох, торфяной
2. У кукушкина льна есть ризоиды, у сфагнума-нет
3. У кукушкина льна стебель не ветвится, а у сфагнума-есть ветви трех видов
4. В листьях у кукушкина льна нет мертвых клеток, а у сфагнума их большое количество, это воздухоносные клетки к поглощению влаги
5. Клетки сфагнума образовывать бактерицидные вещества (карболовую кислоту) , кукушкин лен-нет
6. Коробочки со спорами у кукушкина льна имеют волосистый колпачек и вытянутую форму, у сфагнума они без колпачка и округлые
7. У кукушкина льна растения мужские и женские, а у сфагнума- обоеполые
8. Коробочки со спорами у кукушкина льна располагаются на верхушках женских растений по одной, а у сфагнума по 3-5
4,8(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ДианаDi1111
ДианаDi1111
08.11.2021
Появление сосудистых растений, которые, в отличие от мохообразных гораздо более эффективно противостоять высыханию, было одним из важнейших событий в эволюции наземной биоты. До сих пор считалось, что первые сосудистые растения появились в середине силурийского периода, примерно 420–430 млн лет назад. Об этом свидетельствует появление в палеонтологической летописи нового типа спор — так называемых трилетных спор с плотной орнаментированной оболочкой, а также первых фрагментарных остатков самих сосудистых растений.
4,4(56 оценок)
Ответ:
ABILAIKhan
ABILAIKhan
08.11.2021
Папоротники и плауны произошли от первых наземных растений-риниофитов.У плаунов,хвощей и папоротников при половом размножении происходит смена поколений.Растение-спорофит и часть на которой образуются гаметы-гаметофит.У папоротника хорошо развит придаточный корень,а главный корень рано отмирает.Стебли развиты слабо зато хорошо развиты листья.У папоротника помимо покровной и проводящей ткани хорошо развита механическая(в отличие от хвощей и плаунов).У плаунов верхушечные побеги заканчиваются спороносными колосками.Споры созревают от нескольких месяцев и до нескольких лет.Упав на землю,прорастают и образуют заростки.Хвощи накапливают в своих клетках кремний.Плауны используются в медицине(плаун-баранец).
4,7(17 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ