М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
artemsuraaye
artemsuraaye
19.05.2023 01:03 •  Биология

Опишите строение цветков,указав их формулы(трехреберник)

👇
Ответ:
Kissi1111
Kissi1111
19.05.2023
Цветок правильный, так как имеет несколько осей симметрии, с двойным околоцветником. 4 чашелистика, 4 лепестка венчика. Тычинок 6: 2 короткие тычинки и 4 длинные, 1 рестик. Лепестки желтые.
4,7(97 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
valentinaproneValya
valentinaproneValya
19.05.2023
Дневные хищники к этому отряду относятся около 270 видов. это птицы средней и крупной величины. у одного из самых крупных видов – американского кондора крыло длинной около 115 см, размах крыльев до 275 см. самые мелкие хищные птицы – так называемые карликовые сокола – имеют крыло длинной 9-10 см. для хищников характерен крепкий крючкообразо загнутый на конце клюв, основание которого одето голой ярко окрашенной кожей – восковицей, в которую открывается наружные отверстия ноздрей. ноги у хищных птиц умеренной длины, с загнутыми и обычно острыми когтями (только у секретарей ноги длинные) . когти и клюв служат для умерщвления, а последний и для расчленения добычи. пальцы относительно длинные, на подошвенной стороне имеются подушечки, служащие для удержания пищи. телосложение плотное, оперение жесткое и плотно прилегающее к телу. окраска обычно не яркая, преимущественно серого, бурого, рыжего или черного цвета, часто с примесью белого. у некоторых видов, кормящихся падалью, голова и часть шеи голые, неоперенные. у большинства видов самки и самцы окрашены сходно, но молодые птицы по первому году, иногда и позже, отличаются от взрослых по окраске. обычно самцы мельче самок, но у грифов старого света оба пола одинаковых размеров, а у американских кондоров самцы крупнее самок. хищные птицы ведут дневной образ жизни лишь немногие из них сумеречные. распространены хищники по всему свету: их нет только в антарктике и на некоторых океанских островах. в северных и умеренных широтах часть видов перелетна, часть оседла и кочет вне времени размножения. ночные хищники\ совообразные - отряд хищных птиц, включающий более 220 крупных и средней величины видов, в основном ночных птиц, распространённых во всех странах света. в отряде два семейства: совиные, или настоящие совы и сипуховые. птицы этого отряда, а представлен он почти 150 , живут едва ли не во всех природных зонах. узнать сову легко по некоторым общим признакам, свойственным большинству из них. считается, что первая похожая на сову птица жила уже в позднем мезозое (248-65 млн. лет тому назад) . во времена наступившего за ним эоцена, а он закончился 40 млн. лет тому назад, в европе, как полагают, жило несколько видов сов. но птицы со знакомыми нам чертами появились в период от 10 до 25 млн. лет тому назад. анатомические особенности по своим анатомическим признакам и по оперению совы резко отличаются от дневных хищных, и поэтому некоторыми орнитологами выделяются в самостоятельный отряд. к особенностям скелета сов относятся: существование отростков основной кости, своеобразное тройное сочленение нижней челюсти с черепом, короткие фаланги третьего пальца, подвижность наружного пальца, который может загибаться назад, наконец, существование у большинства видов (исключение представляют сипухи) , выемки на заднем краю грудной кости. первейшими из признаков, которые сразу отмечаешь в сове, являются ее крупная голова и морда с большими круглыми, смотрящими вперед глазами, которую окружает лицевой диск.
4,5(26 оценок)
Ответ:
Anacmasnz106
Anacmasnz106
19.05.2023

Теплорегуляция осуществляется посредством усиления и уменьшения процессов теплопродукции и теплоотдачи.

Контроль температуры осуществляется гипоталамусом.

Механизиы увеличения теплопродукции.

1. Выброс тиреолиберина провоцирует выброс ТТГ гипофизом, который в свою очередь действует на щитовидную железу. Та в свою очередь выделяет тироксин и трийодтиронин. Последние действуют в клетках на разобщение дыхательной цепи в митохондриях, тем самым снижая эффективность процессов клеточного дыхания

2. Повышение катаболической функции за счет выброса адреналина, глюкокортикотропных гормонов, норадреналина. Происходит это за счет повышение глюкозы в крови, активации процессов гликолиза. В итоге возникает субстрат для дыхательной цепи в больших количествах.

3. Повышение расщепление жиров. Имеет большое значение для новорожденных детей, так как бурый жир расщепляется очень быстро с большим количеством выделения энергии. У взрослых таковой ткани нет. Процесс липолиза идет по стандартным биохимическим реакциям с образованием кетонов, оксилением до пировиноградной кислоты и через последовательно цикл оксиления ПВК и Кребса на дыхательную цепь.

Увеличение скорости катоболизма происходит в основном в печени, оттого и название органа - от слова печка. Температура в норме там составляет 40 градусов.

Нужно обратить внимание, что белки не вступают в катаболизм для осуществления теплопродукции.

Также реакция повышения температуры в гипоталамусе осуществляется через синтез простогландинов фосфодиэстеразой. Последний фермент как раз и подавляется всем знакомым аспирином.

Механизмы снижения теплоотдачи:

1. Спазм переферических сосудов за счет выброса адреналина и норадреналина.

Механизмы снижения теплопродукции:

Торможение практически всех вышеописанных процессов за счет снижения выделения гормонов

Механизмы теплоотдачи:

За счет симпатической регуляции (ее ослабления) происходит расслабление переферических сосудов, увеличивается кровенаполнение кожи (человек краснеет в бане, на жаре) с целью остудить кровь.

Второй процесс - потоотделение. За счет выделения жидкости на поверхность происходит ее испарение, а как известно, данный процесс сопровождается отдачей энергии, то есть кожа остывает.

Первая при тепловом или солнечном ударе.

Убрать больного из под солнца, в тень.Холодный компресс на лоб и крупные сосуды (шею и за ушами - ход сонных артерий, яремные вены, подмышечная ямка - подмышечная (подключичная-подмышечная-плечевая артерии) артерия и аена, паховая складка - наружняя подвздошная артерия и вена, подколенная ямка - одноименные сосуды)Вызвать скорую. Дать воды

Для бригады СМП:

Постановка кубитального катетера.Купирование эксикоза в/в вливанием любого кристаллоидного раствора в нужном объеме. При появлении тошноты - метоклопромид 2 мл в/м длч чистоты машины СМП :)
4,8(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ