Наиболее чувствительны к радиоактивному излучению те ткани,клеткам которых свойственно интенсивное размножение. Это прежде всего половые органы,соединительная ткань (кровь,лимфа),кроветворные органы (селезёнка,костный мозг,лимфоузлы). Очень чувствителен к радиации хрусталик глаза,чуть менее всех кожа и клетки ЖКТ. Такое распределение приоритетов связано с повреждение генетического аппарата,провоцирующего синтез мутантных клеток или приостанавливающего его вовсе,что для активно делящихся тканей губительно,в отличие от делящихся не столь активно.
Береза в диком состоянии встречается почти по всей территории нашей страны. Такое широкое распространение ее объясняется тем, что она очень неприхотлива по отношению к климату. Малотребовательна береза и к почвенным условиям. Она может расти на самых разнообразных почвах — начиная от очень сухих и бедных песков и кончая низинными болотами, где избыток воды и много питательных веществ.
Березу называют деревом-пионером. Она очень быстро захватывает любой свободный клочок земли — заброшенные пашни, пожарища, откосы у дорог и т.д. Удивляться этому не приходится: дерево ежегодно и обильно плодоносит, а мельчайшие крылатые плоды легко переносятся ветром на значительное расстояние. Играет свою роль, конечно, и неприхотливость березы к почвенным условиям.
Береза очень светолюбива и совершенно не выносит затенения. Поэтому обычно в лесу ее рано или поздно вытесняют другие деревья, в особенности ель. Именно по этой причине березовый лес в области распространения тайги, как правило, недолговечен. Он здесь более или менее скоро сменяется хвойным лесом.
2.Эритроциты-определяют группу крови, служат для газообмена.
Лейкоциты-участвуют в иммунных реакциях, защитная функция.
Тромбоциты-отвечают за свертываемость крови.
3.Из тромбоцитов освобождается протромбин, который под действием ионов кальция, витамина К и кислорода образует тромбин, он взаимодействует с растворимым белком крови фибриногеном , вследствие чего образуется нерастворимый белок фибрин, который под действием кислорода образует тромб.
4.Фагоцитоз(фаго-пожирать, цитос-клетка)-эндоцитоз,процесс захвата и переваривания клеткой твердых частиц лейкоцитов к фагоцитозу-основа иммунитета.
5.Иммунитет организма противостоять неблагоприятным чужеродным факторам.Иммунитет бывает естественный и искусственный.Естественный включает в себя-врожденный и приобретенный иммунитет.Искуственный-активный(вакцина), пассивный(лечебная сыворотка).
6.Вакцина содержит мертвых или ослабленных возбудителей заболевания, а сыворотка-готовые антитела.
7.Всего групп крови 4.По системе АВ0:1-0,2-А,3-В,4-АВ
8.Артерии несут кровь от сердца, их стенки толще, так как в них давление выше всего.Вены несут кровь к сердцу и содержат венозные клапаны, не позволяющие крови теч в обратном направлении.
9.Капилляры насыщают клетки кровью и участвуют в газообмене.
10.систола предсердий(0.1) , систола(0.3) желудочков и диастола (0.4)
11.В том , что сердце к самопроизвольному сокращению , создаваймому за счет собственных нервных импульсов.
12.Это давление крови в сосудах.
13.Максимальное артериальное давление- в артериях при сокращении сердца, минимальное артериальное-во время диастолы, самое низкое давление в венах.
14.Пульсовое давление-разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением.Его не порощупывают , а высчитывают.Если имелся в виду пульс, то его можно прощупать на запястье или сонной артерии.
15.Дыхание нужно для газообмена между тканями организма и окрудающей средой.Получаймый в ходе газообмена кислород расходуется на реакции окисления.
16.В носовой полости воздух прогревается и очищается.