II. Установи соответствие между первым и вторым столбиками.
1) Пестик
Б) Завязь
Г) Столбик
Д) Рыльце
2) Тычинка
А) Пыльник
В) Тычиночная нить
III. Установи соответствие между первым и вторым столбиками
1) Выделяется углекислый газ
В) Органические вещества расходуются
Е) Поглощается кислород
2) Процесс идёт только в клетках,
Г) для процесса необходим свет
Д) органические вещества образуются
IV. Какие утверждения верны?
1. Ботаника – наука о растениях.
2. Покрытосеменные растения – это цветковые растения.
3. Бактерии относятся к прокариотам, так как клетка не имеет ядро.
5. Годичные кольца находятся в древесине.
V. Какие утверждения верны?
1. Все растения состоят из клеток
4. Семена снаружи покрыты кожурой.
6. У однодольных растений всегда жилкование листьев сетчатое.
Часть 3
1) Ко́рень — осевой, обычно подземный вегетативный орган высших сосудистых растений, орень осуществляет закрепление растения в почве и обеспечивает поглощение и проведение воды с растворёнными минеральными веществами к стеблю и листьям.
2) У высших растений к вегетативным органам относятся корень, стебель и лист. Вегетативные органы бывают растущими и выросшими.
3) Лист — в ботанике наружный орган растения, основными функциями которого является фотосинтез, газообмен и транспирация.
4)образовательные (меристема);
покровные;
механические;
проводящие;
основные;
выделительные.
Объяснение: Фух, думаю
Падение астероида в Мексиканский залив нанесло огромный урон фауне позвоночных, уничтожив в числе прочих и динозавров. Залогом успеха млекопитающих стали их крохотные размеры — не больше енота-полоскуна. Им требовалось меньше пищи для поддержания жизни, так что падение метеорита не смогло уничтожить этих мелких пушистых оппортунистов. В палеонтологии эту катастрофу называют Мел-палеогеновым массовым вымиранием (ведь оно произошло на границе мелового и палеогенового периодов).
Согласно современным представлениям, падение астероида вызвало бурную вулканическую деятельность и повсеместные лесные пожары. Результатом этого стали облака пыли, заслонившие солнечный свет и не дававшие растениям нормально фотосинтезировать. А это повлекло обрушение всей пирамиды: после гибели растений без источника пищи остались травоядные, резкое падение их численности привело к исчезновению хищников. Исчезновение фитопланктона привело к аналогичным драматическим событиям в водных экосистемах. И хотя динозавры не смогли пережить эту катастрофу, более мелким животным удалось при и переждать тяжёлые времена.
Кроме того, не стоит забывать, что динозавры, вероятно, начали вымирать ещё до падения астероида. В российской палеонтологии популярна теория, по которой динозавров сгубили изменения климата в результате дрейфа материков и исчезновение привычного растительного покрова (цветковые растения начали свой победный марш по планете, вытесняя голосеменные, папоротники и прочая-прочая). Таким образом, в конце мелового периода динозавровая фауна и без того чувствовала себя не очень хорошо, а огромное небесное тело, упавшее на Землю, стало лишь последним гвоздём в крышку их гроба. Намного более мелкие же в те времена млекопитающие смогли затянуть пояса и пережить неблагоприятный период для того, чтобы расцвести позднее.
Баньян -необычная форма жизни деревьев фикуса,при которой одно дерево может разростаться на огромные площади,используя систему воздушных корней.
Само слово баньян имеет довольно древнее происхождение,изначально англичане так называли зарубежных торговцев.Но так как рынки часто располагались под кронами этих огромных фикусов,название со временем закрепилось и за самимих
Баньянами могут стать самые обыкновенные древовидные фикусы. Благодаря образовывать на ветвях массу воздушных корней, достигающих земли и снабжающих основное растение дополнительным питанием, они в подходящих условиях превращаются в огромное существо из горизонтальных ветвей, корней-подпорок и дополнительных стволов. Такое растение больше похоже на рощу, нежели на отдельное дерево и может занимать площадь в несколько гектаров. Исторические хроники утверждают, что в тени одного такого баньяна нашла укрытие семитысячная армия Александра Македонского...