Физические упражнения (здоровый образ жизни) оказывают большое влияние на формирование аппарата дыхания. У спортсменов, например, жизненная емкость легких достигает 7 л и более. (Жизненная емкость легких - это максимальный объем воздуха, который человек вдыхает после максимального выдоха. У обычного человека составляет в среднем 3,5 л ). У тренированного человека система внешнего дыхания в покое работает более экономно. Так, частота дыхания снижается до 8-10 в минуту, при этом несколько возрастает его глубина. Из одного и того же объема воздуха, пропущенного через легкие, извлекается большее количество кислорода. В то же время недостаточно развитый аппарат внешнего дыхания может развитию различных болезненных нарушений в организме, ибо недостаточное поступление кислорода влечет за собой повышенную утомляемость, падение работо снижение сопротивляемости организма и рост риска заболеваний. Такие распространенные болезни, как ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз, нарушение кровообращения головного мозга, так или иначе связаны с недостаточным поступлением кислорода. Среда обитания: Продолжительное пребывание в горах на высоте около 2000-2500 м, где содержание кислорода (парциальное(то есть только кислорода , а не азота или аргона , которые также содержатся в воздухе) давление) в атмосферном воздухе снижено, приводит к тому, что организм постепенно привыкает к недостатку кислорода, перестраивая свои функции и мобилизуя защитные резервы. Естественно города, где присутствует задымленность машин, заводов, шумы, радиация отрицательно влияют на дыхательную систему и система дыхания привыкает к такой среде. Также закрытая (замкнутая среда обитания) заставляет нас дышать чаще, так как в организме избыток углекислого газа, а не недостаток кислорода. Казалось бы ничего страшного, но учащенное дыхание влияет в свою очередь на сердце. Если брать лес, то там углекислого газа меньше чем в замкнутом пространстве, и дыхание будет равномерным.
Вегетативное размножение - одна из частей бесполого размножения организмов. именно благодаря ему многие растения расширять свое местообитание, за короткие сроки. преимуществ много: нет необходимости в создании гамет и их взаимодействии, которое иногда затрагивает определенный промежуток времени, также и развитие организма произойдет вследствие этого быстрее вегетативного размножения много: это чаще всего размножение видоизмененными побегами: ползучими побегами, клубнями, корневищами, луковицами, а также корневыми отпрысками, листьями и отломавшимися ветками вегетативное размножение быстрому расселению особей и "захвату" новых территорий, обеспечивает расширение площади обитания этих растений. но и у вегетативного размножения есть недостатки: генотип дочерних особей сходен с родительским полностью, что обеспечивает старение растения, снижает его устойчивость к неблагоприятным факторам среды
1) У пресмыкающихся сердце трехкамерное, так как перегородка делит желудочек неполностью. Исключением является крокодил, у которого сердце четырехкамерное, так как перегородка делит желудочек полностью. Они относятся к холоднокровным животным из-за своего трехкамерного сердца. Кровь в желудочках смешивается и получается, что кровь течет к органам с неполным содержанием в ней кислорода. 2) У пресмыкающихся в отличие от земноводных легкие сложные, так как в них появляются перегородки. А у земноводных легкие простые и они имеют возможность дышать через слизистую кожу. 3) У земноводных передний мозг развит сильнее, чем у рыб, но слабее, чем у пресмыкающихся. А у пресмыкающихся идет увеличение головного мозга и мозжечок становится выпуклый.
В то же время недостаточно развитый аппарат внешнего дыхания может развитию различных болезненных нарушений в организме, ибо недостаточное поступление кислорода влечет за собой повышенную утомляемость, падение работо снижение сопротивляемости организма и рост риска заболеваний. Такие распространенные болезни, как ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз, нарушение кровообращения головного мозга, так или иначе связаны с недостаточным поступлением кислорода.
Среда обитания:
Продолжительное пребывание в горах на высоте около 2000-2500 м, где содержание кислорода (парциальное(то есть только кислорода , а не азота или аргона , которые также содержатся в воздухе) давление) в атмосферном воздухе снижено, приводит к тому, что организм постепенно привыкает к недостатку кислорода, перестраивая свои функции и мобилизуя защитные резервы. Естественно города, где присутствует задымленность машин, заводов, шумы, радиация отрицательно влияют на дыхательную систему и система дыхания привыкает к такой среде. Также закрытая (замкнутая среда обитания) заставляет нас дышать чаще, так как в организме избыток углекислого газа, а не недостаток кислорода. Казалось бы ничего страшного, но учащенное дыхание влияет в свою очередь на сердце. Если брать лес, то там углекислого газа меньше чем в замкнутом пространстве, и дыхание будет равномерным.