М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
spilberg3
spilberg3
04.10.2021 22:25 •  Биология

Учеловека альбинизм наследуется как аутосомный рецессивный признак, а дальтонизм, как признак, сцепленный x-хромосомой. определите генотипы родителей, а также возможные генотипы и фенотипы потомства и их процентное соотношение от брака гетерозиготной по первому признаку здоровой женщины, не несущей гена дальтонизма, и мужчины - дальтоника и альбиноса. какие законы наследования проявятся в данном случае?

👇
Ответ:
Murat20051
Murat20051
04.10.2021
А - нормальная пигментация
а - альбинос
Х(В) - нормальное зрение
Х(в) - дальтонизм

Согласно условию мать гетерозиготна по гену альбинизма и имеющая нормальное зрение - АаХ(В)Х(В)
мужчина дальтоник и альбинос ааХ(в)Y

♂ааХ(в)Y х ♀АаХ(В)Х(В) = АаХ(В)Y - мальчик нормальная пигментация, нормальное зрение, ааХ(В)Y - мальчик альбинос, нормальное зрение, АаХ(В)Х(в) - девочка нормальная пигментация, нормальное зрение, ааХ(В)Х(в) - девочка альбинос, нормальное зрение.

Проявляются законы наследования сцепленного с полом и расщепления.
4,8(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ayzilyamannano
ayzilyamannano
04.10.2021

Кто в лес, кто по дрова; кто во что горазд; кто куда; будь что будет; не бог весть что; ни за что ни про что; смотреть не на что; хоть бы что; что душе угодно; что есть духу (силы); что греха таить; что слону дробина; что ни говори; в чём душа держится; как ни в чём не бывало; на чём свет стоит; ни при чём; чем чёрт не шутит; сколько лет сколько зим; какая муха укусила; ни в какие ворота не лезет; ни за какие коврижки; ни под каким видом (соусом); с какой радости (стати); каков гусь.

Объяснение:

мне тупо надо балл

4,5(82 оценок)
Ответ:
EricKornet
EricKornet
04.10.2021

Відповідь:Апопто́з (від дав.-гр. απόπτωσις — опадання, листопад[2]) — найбільш розповсюджений тип запрограмованої клітинної смерті. Іншими словами — це сукупність клітинних процесів, що призводять до загибелі клітини. На відміну від іншого виду клітинної смерті — некрозу — при апоптозі не відбувається руйнування цитоплазматичної клітинної мембрани і, відповідно, вміст клітини не потрапляє в позаклітинне середовище. Характерною ознакою є фрагментація ДНК у міжнуклеосомальних ділянках специфічною ендонуклезою — CAD (caspase activated DNase) на фрагменти з розміром, кратним 180–200 нуклеотидам. В результаті апоптозу відбувається утворення апоптичних тілець — мембранних везикул, які містять цілісні органели і фрагменти ядерного хроматину. Ці тільця поглинаються сусідніми клітинами чи макрофагами в результаті фагоцитозу. Оскільки позаклітинний матрикс не уражається клітинними ферментами, навіть при великій кількості апоптозних клітин, запалення не гається.

Процес апоптозу є необхідним для фізіологічного регулювання кількості клітин організму, для знищення старих клітин, для формування лімфоцитів, що не є реактивними до своїх антигенів (аутоантигенів), для осіннього опадання листків рослин, для цитотоксичної дії Т-лімфоцитів кіллерів, для ембріонального розвитку організму (зникнення шкірних перетинок між пальцями у ембріонів птахів) та іншого.

Порушення нормального апоптозу клітин призводить до неконтрольованого розмноження клітини і появи пухлини.

Термін «апоптоз» був вперше вжитий 1972 року Керром, Віллі і Керрі, які описали його як доповнювальний, але протилежний до мітозу механізм регуляції популяції тваринних клітин[3].

Пояснення:а

4,8(100 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ