: Человек тесно связан своими корнями с животным миром. Наиболее велико сходство человека с приматами. По критериям зоологической систематики вид Homo sapiens относится к царству животных (Animalia), типу хордовых (Chordata), классу млекопитающих (Mammalia), отряду приматов (Primates), семейству гоминид (Hominidae).
Высшее положение в отряде приматов занимает надсемейство гоминоидов (Hominoidea), в которое объединяются человек (семейство Hominidae) и человекообразные обезьяны
Многие черты его биологической организации представляют собой как бы завершение эволюционных тенденций, свойственных отряду приматов в целом. В первую очередь к их числу относят высокое развитие мозга и интеллекта. Социальность человека имеет свои биологические предпосылки у понгид (Pongidae - крупные человекообразные обезьяны): в высоком уровне развития высшей нервной деятельности, сложном ориентировочно - исследовательском поведении к быстрой смене реакций, манипуляторной активности применительно к разнообразным предметам окружающей среды, возрастающей к обучению, индивидуализации поведения, усложнении межиндивидуальных и групповых внутрипопуляционных связей. Человек - высшая ступень эволюционного развития на Земле, общественное существо, отличительной чертой которого является сознание, сформировавшееся на основе трудовой деятельности. Качественное отличие человека от животных прежде всего в социальной сущности человека, обеспечившей ему экологическое превосходство над всеми живыми существами, и заселить практически все регионы земного шара. В биологических процессах эволюционного и индивидуального развития человека одновременно происходит и его социализация с возрастанием роли социального фактора, т.е. человек предстает как целостный биосоциальный феномен.
1. Рецептори органів чуття сприймають подразнення і перетворюють їх на нервовий імпульс, який далі поширюється по структурах рефлекторної дуги.
2. Нервовий імпульс по чутливому шляху (доцентровому — аферентному) несе інформацію до нервового центру.
3. У нервовому центрі відбувається переключення збудження з чутливих нейронів на рухові.
4. По руховому шляху (відцентровому — еферентному) імпульс іде до робочого органа (ефектора).
5. Робочим органом можуть бути скелетні та гладкі м’язи, залози, серце.
Час рефлексу залежить від складності рефлекторної дуги, сили подразнення та рівня збудливості.
Непошкодженість усіх складових (ланок) рефлекторної дуги забезпечує нормальне функціонування нервової системи.