Функции височных долей разнообразны. В основном это обработка слуховой и вестибулярной (положение тела в пространстве) информации. Но в височных долях так же есть центры, связанные с обработкой зрительной информации. Например, нижняя височная извилина задействована в распознавании лиц. Раз височные доли тесно связаны со слухом, то и с речью тоже. Действительно: в височной доле есть зона Вернике, повреждение которой приводит к нарушениям речи. Так же Височная доля немного задействована в лимбической (связанной с эмоциями) системе и включена в гиппокампальную формацию. Последнее означает, что височная доля принимает участие в осуществлении процессов памяти и обучения, поскольку гиппокамп -- структура мозга, непосредственно ответственная за память и обучение.
Основная функция теменной доли -- переработка соматосенсорной информации, то есть информации об осязании, контроле (совместно с лобной долей) произвольных движений.
Лобная доля отвечает за разнообразные произвольные действия, планирование поведения, осознание собственного Я. Лобная доля включена в речевые процессы: в ней есть т.н. зона Брока, повреждение которой, как и повреждение зоны Вернике, приводит к нарушениям речи, но иного характера.
Затылочная доля обрабатывает зрительную информацию. Нервный импульс от зрительного аппарата идет прямиком в затылочную долю, где кора формирует изображение, которое мы и видим.
1) 4,543E9 лет 2) Гипотеза панспермии была выдвинута немецким учёным Германом Эбергардом Рихтером 3)В этой теории принимается положение о вечности жизни. Сторонники полагают, что "жизнь только меняет свою форму, но никогда не создается из мертвой материи". 4) Суть теории творения в том, что человека создал бог или боги. Это теория одна из самых ранних. 5) Атмосфера прежде всего составлена из Азота ( 78 процентов) , кислород( 21 процент) и аргон ( 1 процент) 6) Кислорода практически не было. 7) В позднем архее. Примерно 4500 млн лет назад. Остальное отвечу позже.
1. Теория о происхождении человека - антропогенез 2. Homo sapiens – один из представителей класса млекопитающих, относящихся к отряду приматов 3. К человекообразным обезьянам относятся шимпанзе,гориллы 4. Все люди, населяющие Землю в настоящее время, принадлежат к виду Homo sapiens (Чеолвек Разумный) 5. Единичное появление у человека признаков предков - атавизм 6. Речь, мышление, труд относятся к социальным факторам. 7. Наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор относятся к биологическим факторам. 8. Род человека произошёл от дриопитеков 9. Исторически сложившиеся группы людей, характеризующиеся общностью наследственных физических особенностей - раса 10. Ранние представители вида Homo sapiens (человек разумный) - неандертальцы 11. Наука о расах, их возникновении и развитии - расоведение 12. Наличие у человека рудиментов и атавизмов свидетельствуют о происхождении человека от животных 13. Первые орудия труда умели изготовлять австролопитеки 14. Первые очаги и жилищи строили палеонтропы 15. Человечество образует три большие расы: негроидная, европеиодная,монголоидная
Функции височных долей разнообразны. В основном это обработка слуховой и вестибулярной (положение тела в пространстве) информации. Но в височных долях так же есть центры, связанные с обработкой зрительной информации. Например, нижняя височная извилина задействована в распознавании лиц.
Раз височные доли тесно связаны со слухом, то и с речью тоже. Действительно: в височной доле есть зона Вернике, повреждение которой приводит к нарушениям речи. Так же Височная доля немного задействована в лимбической (связанной с эмоциями) системе и включена в гиппокампальную формацию. Последнее означает, что височная доля принимает участие в осуществлении процессов памяти и обучения, поскольку гиппокамп -- структура мозга, непосредственно ответственная за память и обучение.
Основная функция теменной доли -- переработка соматосенсорной информации, то есть информации об осязании, контроле (совместно с лобной долей) произвольных движений.
Лобная доля отвечает за разнообразные произвольные действия, планирование поведения, осознание собственного Я. Лобная доля включена в речевые процессы: в ней есть т.н. зона Брока, повреждение которой, как и повреждение зоны Вернике, приводит к нарушениям речи, но иного характера.
Затылочная доля обрабатывает зрительную информацию. Нервный импульс от зрительного аппарата идет прямиком в затылочную долю, где кора формирует изображение, которое мы и видим.