М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
diana1156
diana1156
17.06.2021 06:04 •  Биология

Сообщение "наследственные и врожденные заболевания,болезни половым путем"

👇
Ответ:
kivonen3p08qoq
kivonen3p08qoq
17.06.2021

Необходимо понимать, что не каждое заболевание, которое является наследственным, в то же время и врождённое. Так, например, установлено, что гипертоническая болезнь сердца носит мультифакториальную этиологию, и вероятность её наследственной встречаемости составляет около 60%. В то же время, не каждый человек, родители которого страдали гипертонической болезнью, будет испытывать её симптомы с самого рождения, что исключает её врождённость.

К врождённым заболеваниям относится множество разнообразных генетических заболеваний (синдром Дауна, синдром Патау, синдром супер мужчины, разнообразные дисплазии соединительной ткани и множество других самых разнообразных заболеваний), анатомических дефектов (аплазии, агенезии), а также стигм дезэмбриогенеза и физиологических дефектов.

Что же касается заболеваний, передающихся половым путём, то большая часть из них ассоциирована с разнообразными вирусами и бактериями. Так, например, СПИД этиологически связан с вирусом иммунодефицита человека, а гонорея - с бактериями гонококами. Для защиты от заражения венерическими болезнями разработано множество защитных средств, выполняющих зачастую попутную контрацептивную функцию.

4,4(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
DenJeys
DenJeys
17.06.2021

У примитивных живых организмов, например кольчатых червей, система кровообращения замкнутая и представлена только кровеносными сосудами, а роль насоса (сердца) выполняют специализированные сосуды, обладающие к ритмичным сокращениям. Система кровообращения имеется и у членистоногих, однако она не замкнута в единый контур. У примитивных хордовых, например ланцетников, кровообращение осуществляется по замкнутому контуру, сердце отсутствует. Начиная с представителей класса рыб, кровь приводится в движение сокращениями сердца и циркулирует по сосудам. Кровь снабжает ткани организма кислородом, питательными веществами, гормонами и доставляет продукты обмена веществ к органам их выделения. Обогащение крови кислородом происходит в лёгких, а насыщение питательными веществами — в органах пищеварения. В печени и почках происходит нейтрализация и вывод продуктов метаболизма. Кровообращение регулируется гормонами и вегетативной нервной системой. Различают малый (через лёгкие) и большой (через органы и ткани) круги кровообращения.

На примере сердечно-сосудистой системы рыб, амфибий, рептилий и птиц можно наглядно показать различные стадии эволюции системы кровообращения. Кровеносная система рыб замкнутая, представлена единственным кругом и двухкамерным сердцем. У земноводных и пресмыкающихся (кроме крокодила) двумя кругами кровообращения и трёхкамерным сердцем. У птиц четырёхкамерное сердце и два круга кровообращения. Кровеносная система человека и многих животных состоит из сердца и сосудов, по которым кровь движется к тканям и органам, а затем возвращается в сердце. Крупные сосуды, по которым кровь движется к органам и тканям, называются артериями. Артерии разветвляются на более мелкие артерии, артериолы, и, наконец, на капилляры. По сосудам, называемым венами, кровь возвращается в сердце. Сердце четырёхкамерное и имеет два круга кровообращения.

Объяснение:

наверное так мб

4,6(8 оценок)
Ответ:
arinashabalina1
arinashabalina1
17.06.2021

Воду из почвы всасывает корень. По сосудам корня вода под давлением поступает в оставшийся пенек, а затем в трубку. Это давление называют корневым. Так под действием корневого давления вода из корня поступает в стебель.

Корневое давление — давление в проводящих сосудах корней растений, в основе которого лежит явление осмос-процесса односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану клетки корня выделяют минеральные и органические вещества в сосуды, что создаёт более высокое давление, чем в почвенном растворе.

Объяснение:

4,7(2 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ