1)
1.Бактерии распространены - в почве, в воде, воздухе, в живых организмах.
2.Бактерии- прокариоты, их клетки не имеют оформленного ядра. У бактерий отсутствуют мембранные органоиды. Кольцевая голая ДНК лежит в цитоплазме и называется нуклеоид. Функцию митохондрий и пластид выполняют мезосомы (выросты мембраны, содержащие на себе соответствующие ферменты). Поверх мембраны есть клеточная стенка из муреина, а также жгутики и пили.
3.Бактерии,которые питаются мёртвыми органическими остатками,называются сапрофитами.
4.Как и другие одноклеточные организмы, бактерии размножаются делением.
5.При неблагоприятных условиях бактерии образуют споры.
6.Солнечный свет может уничтожать бактерии.
2)
1.Значение бактерий в природе Бактерии имеют важное значение для природы Земли. Без них был бы невозможен круговорот веществ в природе.
2.Производство молочнокислых продуктов .
Квашение капусты и соленых огурцов.
Производство кормов - силоса.
Производство сыров.
Симбионты кишечника.
Используют в виноделии.
Используют в хлебопечении.
Используют при производстве копченых колбас.
3.Жизнь на Земле невозможна без жизнедеятельности бактерий, так как они участвуют в круговороте веществ в природе, осуществляя химические превращения, не доступные ни животным, ни растениям.
4.Продукты хранят в холодильнике.
5.Заражение бактериями через контакт с внешней средой,бактерии вызывают тиф, холеру, дифтерию, столбняк, туберкулёз, ангину, менингит, сап, сибирскую язву, бруцеллёз и другие болезни.
6.Применяют вакцины, антибиотики и прививки.
Поведі́нка — родовий термін, який охоплює різні реакції живого організму чи групи організмів. У біхевіоризмі поведінкою вважають видимі прояви, які можна гати, необіхевіористи додають також внутрішні стани, пов'язані із зовнішніми проявами, у когнітивній психології поведінка розглядається як мислене представлення, а не зовнішній акт поведінки.
Ведуться суперечки чи вважати поведінкою фізіологічні, неврологічні процеси. Рослини та бактерії теж мають здатність до активного, мало того, впорядкованого переміщення під дією зовнішніх факторів (таксис). Прикладом служать фототаксис і хемотаксис бактерій, синьо-зелених водоростей. Вищі рослини також не позбавлені здатності до руху. Добре відомі ніктінастії рослин — відкривання і закривання квіток у зв'язку зі зміною дня і ночі, фототропізму листя, гідро- і хемотропізми коренів.
Оскільки механізми руху рослин носять чисто фізіологічний характер, не можна говорити про наявність у них ні поводження, ні психіки. У психології, рух рослин відносять до допсихічного рівня відбиття.
Поведінка, на відміну від психіки, доступна для безпосереднього предметом широкого спектра наук, від психології, етології, зоопсихології та порівняльної психології до поведінкової екології