В отличие от рыб, у лягушки имеет-
ся шейный позвонок, лишенный боковых отростков. Он подвижно сочленен
с черепом. За ним следуют 7 туловищных позвонков с боковыми отростка-
ми (ребра у лягушки не развиты). Шейный и туловищный позвонки имеют
верхние дуги, защищающие спинной мозг. На конце позвоночника у лягуш-
ки и у всех других бесхвостых позвоночных помещается длинная хвостовая
кость, которая образуется из сросшихся хвостовых позвонков.
В черепе лягушки меньшее число костей, чем в черепе рыб. В связи с
легочным дыханием и отсутствием жабр у лягушек нет ни жаберных кос-
тей, ни костей жаберных крышек.
В левом желудочке сердца кровь артериальная, она попадает аорту, которая в свою очередь делиться на две артерии: одна сонная идёт к головному мозгу, а другая в органы. Далее кровь из артерии переходит в артериолы, а за тем в капиляры, где происходит газообмен (СО2 идёт в кровь, а О2 в тканевую жидкость, а затем в клетки). После этого кровь становиться венозной и попадает в вены, затем в нижнюю (большую) половую вену, а она в свою очередь идёт к сердцу, к правому предсердию. Так заканчивается большой круг кровообращения. Малый начинает с прового желудочка, венозная кровь попадает в лёгочный ствол, затем в лёгочные артерии и в капиляры, где снова проходит газообмен (СО2 отдаёт забирает О2) кровь стала ортериальной. Она попадает в лёгочные вены и затем в левое предсердие. Малый круг закончился
P.S. - Прости если с ошибками.
1) В первом скрещивании: при скрещивании растения флокса с белой окраской цветков и воронковидным венчиком с растением, имеющим кремовые цветки и плоские венчики получили 100% потомства с плоскими венчиками. Согласно правилу единообразия Менделя получаем, что плоский венчик — доминантный признак; воронковидный — рецессивный.
2) Во втором скрещивании: при скрещивании флоксов с белыми цветками и воронковидными венчиками с растением, имеющим кремовые цветки и плоские венчики получили 100% потомства с белым венчиками. Согласно правилу единообразия Менделя получаем, что белый венчик — доминантный признак; кремовый — рецессивный.
3) При этом в первом скрещивании получили: 50% с белыми венчиками, а 50% с кремовыми,
значит согласно анализирующему скрещиванию (расщепление по признаку дают гетерозиготные организмы) растение с белой окраской цветков и воронковидным венчиком имеет генотип Ааbb,
а растение, имеющее кремовые цветки и плоские венчики имеет генотип ааВВ.
Во втором скрещивании получили: 50% с воронковидными венчиками, а 50% с плоскими,
значит согласно анализирующему скрещиванию (расщепление по признаку дают гетерозиготные организмы)
— белыми цветками и воронковидными венчиками — ААbb
— кремовые цветки и плоские венчики — aaBb
фенотип: белые воронковидные; белые плоские