ОГУРЕЦ: ПРИВЕТ ПОМИДОРКА! пОМИДОРКА:ПРИВЕТ ОГУРЧИК! КАРТОШКА:ПРИВЕТ ДРУЗЬЯ, КАК У ВАС ДЕЛА? оГУРЕЦ И ПОМИДОРКА: У НАС ВСЕ ЧИКИ ПУКИ КАРТОШКА:ПОМИДОРКА А ПОЧЕМУ ТЫ ЩЕЧКИ НАДУЛ? ПОМИДОРКА:Я НЕ ЗНАЮ, Я ТАК РОДИЛСЯ дОКТОР:ЭТО ПОТОМУ ЧТО В ПОМИДОРКЕ ОЧЕНЬ МНОГО ХЛОРОФИЛЛА, КОТОРЫЙ СОДЕРЖИТСЯ В ХРОМОПЛАСТАХ.
Внимательно рассмотрев внутреннее строение яйца, мы можем определить такие его части:
1. Скорлупа - удерживает содержимое яйца, защищает зародыш от неблагоприятных воздействий внешней среды, вещества скорлупы идут на построение скелета зародыша. Скорлупа яйца пронизана порами, через которые происходит газообмен тканей зародыша с окр. средой.
2. Подскорлуповая оболочка – её функции защитная и участвует в процессах газообмена.
3. Канатик (халазы) – их функция удержание яйца в определенной позиции. Обеспечивают нахождение желтка в центре белка.
4. Белок – основа для питания эмбриона, служит защитой для желтка, обладает бактерицидными свойствами. В белке содержатся витамины группы В.
5. Желточная оболочка - выполняет защитную функцию (не пропускает коллоиды).
6. Желток - служит запасом энергетически богатых питательных веществ. Зародыш питается желтком. Является иммунной защитой организма. Также выполняет антиоксидазную функцию.
7. Зародышевый диск - содержит питательные вещества, необходимыедля развития эмбриона и защитные оболочки.
8. Воздушная камера - играет большую роль, обеспечивая газообмен эмбриона в период перехода на легочное дыхание.
9. Кутикула - выполняет защитную роль пропускать через свои поры газы и воду, но задерживать микроорганизмы.
На одной из сторон желтка можно увидеть белое округлое пятнышко - зародышевый диск. Особенность его расположения - всегда расположен "кверху", т.е. поворачивается к источнику тепла (к курице)
На улице так солнечно и свежо. Самое время чтобы прогуляться в сосновом лесу! Как только я зашел в лес, меня стали окружать красивые, величественные сосны. Па дереве пробежала белка, кажется,она что-то тащила в руках. Наверное, еду для своих бельчат. За время прогулки никого из животных я так и не увидел. Скорей всего, они боятся вылезать из своих нор,после сезона охоты. Лес всё не кончался, сосны встречались на моём пути всё дальше и дальше. Их красота завораживала меня. Я гулял по лесу до самого вечера, пока не стемнело. Я боялся оставаться в лесу на ночь.
пОМИДОРКА:ПРИВЕТ ОГУРЧИК!
КАРТОШКА:ПРИВЕТ ДРУЗЬЯ, КАК У ВАС ДЕЛА?
оГУРЕЦ И ПОМИДОРКА: У НАС ВСЕ ЧИКИ ПУКИ
КАРТОШКА:ПОМИДОРКА А ПОЧЕМУ ТЫ ЩЕЧКИ НАДУЛ?
ПОМИДОРКА:Я НЕ ЗНАЮ, Я ТАК РОДИЛСЯ
дОКТОР:ЭТО ПОТОМУ ЧТО В ПОМИДОРКЕ ОЧЕНЬ МНОГО ХЛОРОФИЛЛА, КОТОРЫЙ СОДЕРЖИТСЯ В ХРОМОПЛАСТАХ.