Фактически, при длительной физической нагрузке расширение сосудов кожи в ответ на повышение температуры сердцевины организма прекращается для того, чтобы сохранить эту температуру. При лихорадке адаптационная снижается, так как по достижении стабильной температуры тела теплопродукция становится равной теплоотдаче, однако и та, и другая находятся на уровне выше исходного. Кровоток в периферических сосудах кожи играет более важную роль в регуляции теплопродукции и теплоотдачи, чем потоотделение. При лихорадке температура тела, определяемая терморецепторами, низкая, поэтому организм реагирует на нее как на охлаждение. Дрожь приводит к увеличению теплопродукции, а сужение сосудов кожи - к уменьшению теплоотдачи. Эти процессы позволяют объяснить возникающие в начале лихорадки ощущения холода или озноба. И наоборот, при удалении причины лихорадки температура снижается до нормальной, и больной ощущает жар. Компенсаторными реакциями в данном случае являются расширение сосудов кожи, потоотделение и подавление дрожи. Отклонения температуры тела от нормы на 3,5°С существенно не влияют на большинство функций организма. При температуре выше 41,1°С у детей часто возникают судороги. Если температура повышается до 42,2°С и выше, то становится возможным возникновение необратимых изменений головного мозга, по-видимому, вследствие денатурации белков.
Всі хвороби, викликані в організмі попаданням в нього інфекційних бактерій, можна об'єднати під єдину назву або в єдину медичну область - инфекциологию. У цій галузі медичної науки проводиться дослідження і вивчення саме інфекційних захворювань, або як їх називали в давнину, «світових хвороб».
Що являє собою інфекційне захворювання? По суті, це патологічно хворобливий стан організму, спричинене потраплянням у нього живого збудника, чужорідного агента. Хворобливе патологічний стан пацієнта - це захисна реакція організму на «інородця».Є два виходи з інфекційного стану - летальний і повне одужанняВсі інфекційні захворювання можна класифікувати за кількома ознаками. Наприклад, перша класифікація буде виглядати так: інфекції - антропонозы (зараження між людьми) і інфекції - зоонозы (від тварини до людини). То є перша класифікація заснована на ознаці, від кого передається інфекція. Друга класифікація існує на поділі шляхів передачі інфекції: кишкові інфекції (через рот), інфекції дихальних шляхів (аерозольним або повітряно-крапельним шляхом), кров'яні трансмісивні інфекції (кровоссальні комахи), кров'яні нетрансмиссивные інфекції (через переливання крові), і зовнішні інфекції (контактний шлях поширення).