М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
maxim1804
maxim1804
16.07.2022 06:59 •  Биология

Конспект на тему членистаногии 7 клас

👇
Ответ:
амир295
амир295
16.07.2022

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

РЕФЕРАТ

по инфекционным заболеваниям

Бактериальные болезни

1. Принцип диагностики

При постановке диагноза инфекционной болезни, как и при диагностике любых других заболеваний, основываются на осмотре больного, анамнезе болезни, эпидемиологическом анамнезе, результатах осмотра, данных лабораторных и инструментальных исследований.

Тем не менее, необходимо учитывать, что инфекционные заболевания имеют ряд особенностей, принципиально отличающих их от других заболеваний, это:

1. Заразительность;

2. Специфичность;

3. Наличие инкубационного периода и циклическое развитие клинических симптомов;

4. Формирование специфического инфекционного иммунитета.

На основании выше перечисленных особенностей должна строиться принципиальная врачебная тактика в отношении диагностики инфекционных заболеваний на амбулаторном, до госпитальном и госпитальном этапе постановки предварительного диагноза.

Эти ориентиры могут оказать значимую в дифференциальной диагностике инфекционных заболеваний от неинфекционных, правильно и своевременно сориентироваться во врачебной тактике.

Выявить наличие особенностей возможно при грамотном сборе анамнестических данных.

Из эпидемиологического анамнеза мы можем выяснить, присуще ли заболеванию пациента заразительность (болеет ли в настоящий момент или в определённые сроки до настоящего времени заболеванием со схожими симптомами), в какие сроки укладывается инкубационный период заболевания. Из анамнеза заболевания: порядок возникновения клинических симптомов заболевания (например, при пищевых инфекциях, сначала появляется рвота, затем диарея, при инфекционном энтерите - наоборот, диарея предшествует рвоте). Из анамнеза жизни пациента мы можем выяснить какими заболеваниями он переболел или был вакцинирован, тем самым можем сразу исключить из дифференциально-диагностического ряда ранее перенесённые инфекционные заболевания, сформировавшие специфический иммунитет.

После постановки предварительного диагноза определяется дальнейшая тактику обследования и проведения противоэпидемических мероприятий (изоляция больного, выявление возможных источников возбудителя инфекции и механизма передачи возбудителя инфекции).

2. Диагностика бактериальных заболеваний

Диагноз устанавливается комплексно, на основании клинических симптомов, эпидемиологических данных, результатов лабораторных, инструментальных и визуальных методов исследования.

Клинический метод диагностики.

Течение бактериальных заболеваний представляет собой ряд сменяющих друг друга периодов, что обусловлено определенными взаимоотношениями микро и макро-организма.

Происходит накопление и размножение возбудителя, проникновение в органы и ткани. Инкубационный период продолжается от момента проникновения возбудителя в организм до появления первых признаков болезни. Начальный период заболевания наблюдается не при всех бактериальных болезнях и характеризуется развитием общих интоксикационных симптомов.

Период разгара болезни характеризуется максимальным развитием типичных для данного заболевания симптомов.

Поставить правильный диагноз на основании одного симптома удаётся довольно редко, лишь в том случае, если этот симптом присущ только данной болезни.

Рентгенологический метод исследования.

Чаще проводят с целью дифференциальной диагностики специфических процессов, например, в лёгких (септическая пневмония, эндокардит).

Инструментальные методы исследования.

Позволяют выявить специфические поражения внутренних органов. К подобным методам исследования относятся УЗИ, лапароскопия и т. д.

Лабораторная диагностика бактериальных заболеваний.

Очень важную роль в постановке диагноза играет лабораторная диагностика бактериальных заболеваний. Из лабораторных методов используется:



.


4,4(43 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
таня1697
таня1697
16.07.2022
Живе каміння

Неймовірно! Як із цих двох маленьких камінців виростає така прекрасна сонячна квітка?! Виявляється, це зовсім не каміння, а товсті листки літопса. Так вражаюча рослина пристосувалась до спекотного клімату кам’янистих пустель Південної Африки, звідки вона родом. А ще батьківщиною квітки вважають Намібію, ПАР та Ботсвану.

Літопс

Виростає літопс до 5 см у висоту і ширину. Ти можеш милуватися жовтими і білими квітами заморського красеня прямісінько в себе на підвіконні, однак пам’ятай, що рослина любить сонце, тепло та вологу. У домашніх умовах літопс цвіте з серпня до листопада

Росянка

Тільки уяви собі, ця унікальна рослина їсть комах! Листя росянки виділяє крапельки клейкої речовини, що паралізує комаху і згодом «перетравлює» її. Як тільки жертва сяде на рослину, листок росянки згортається, повністю огортаючи комаху.

Шалений огірок

Таку незвичайну назву ця рослина отримала не даремне. Коли огірок повністю достигає, всередині виникає колосальний тиск (майже 6 атмосфер). Тож навіть найменший дотик здатен створити справжній «бум». Насіння разом зі слизом вилітає на відстань більше 12 метрів.

Шалений огірок

Шерсть тварини, що потривожить зарослі шаленого огірка, вмить обліплюється насінням огірка, яке згодом відпадає. Так рослина розповсюджується на далекі відстані.
4,5(91 оценок)
Ответ:
superviazovich
superviazovich
16.07.2022

Відповідь:

Міністерська Декларація про захист Чорного моря (Одеса, 1993) окреслює політичні рамки для впровадження Конвенції. Вона ґрунтується на Декларації Ріо і закликає до негайних, виважених і безперервних дій на всіх рівнях, спрямованих на захист та відтворення морського середовища і забезпечення сталого розвитку Чорного моря.

Одеська Декларація стала основою для Міжнародної програми управління довкіллям і захисту Чорного моря та розробки Стратегічного плану дій, який був підписаний у 1996 р.

Нині у рамках міжнародного співробітництва розробляються гармонізовані регіональні критерії якості довкілля, здійснюється координація національних програм зниження скидання небезпечних речовин і біогенів, впроваджується узгоджена система моніторингу морських вод. Чорноморське економічне співробітництво (ЧЕС), яке було започатковане в 1992 р. як процес комплексної багатосторонньої співпраці, зараз стало регіональною економічною організацією.

Україна брала участь в усіх робочих групах, включаючи групу з охорони довкілля. Ця група має справу, головним чином, з проблемами довкілля Чорного моря. На її останній нараді (Софія, 14-15 вересня 1998 р.) група ухвалила рішення щодо гармонізації систем моніторингу довкілля. ЧЕС підтримує створення Чорноморського екологічного фонду і впровадження спільної системи державного контролю портів регіону.

Україна є стороною Конвенції про запобігання забрудненню морського середовища з суден (MARPOL 73/78, а з 1999 р. - МКУБ), яка визначає Чорне і Азовське моря як "спеціальний регіон". Забруднення, що надходять у Чорне море із стоку Дунаю, визначають умови стану морського довкілля. Україна бере участь у Чорноморській і Дунайській екологічних програмах і робить активний внесок у зусилля з реалізації послідовного регіонального підходу.

Створена спільна Чорноморсько-Дунайська робоча група має на меті визначити необхідний ступінь зниження кількості біогенів для поліпшення морської екосистеми.

 

Пояснення:

4,8(95 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ