Все Ваши примеры можно отнести к сезонной смене ритмов.
Смены у растений характеризуются направленностью и необратимостью действия, бывают трёх видов: суточные, годичные и флюктационные.
СУТОЧНЫЕ - появляются в результате изменения интенсивности (мерой воздействия) ряда экологических факторов в течение суток. Например: - суточные ритмы цветения и опыления растений - гелиотропизм - изменинеие ориентацие генетических и вегетативных органов растений в ответ на солнечные лучи ( бутоны растений "тянутся" к солнцу) - фотопериодизм - ответные физиологические и двигательные реакции растений в ответ на изменение уровня освещённости
СЕЗОННЫЕ - вызваны изменением условий в течение года. Их могут вызывать климатические (снег), ценотические (в широколиственных лесах сезонное изменение климата приводит к появлению эфемероидов - ранних весенних цветов, например, медуницы и хохлатки) и антропогенные (скашивание лугов, выпас коров) факторы. Повторяются из года в год.
ФЛЮКТАЦИОННЫЕ - возникают в результате изменение от года к году или от периода к периоду метео-, гидро- и экологических факторов. Делятся на: -экотопические - различия по годам в выраженности прямодействующих абиотических факторов (урожайность луга в разные годы меняется) -антропогенные - воздействия человека (лесной пожар, вырубка леса) - зоогенные - вызвана воздействием растительноядных и роющих животных (например, увеличилась популяция кротов и они перерыли весь луг) - фитоциклические - связаны с особенностями жизненного цикла некоторых видов растений (монокарпические растения -многолетники, цветущие раз в жизни) -фитопаразитарные - обусловлены периодическим размножением паразитов (например, выросла популяция картофельных нематод)
Цепь питания. Под микроскопом в капле воды предстает целый мир, почти незаметный простым глазом, - основа жизни в воде. Растительные клетки усваивают простые химические соединения и превращают их в органические вещества – пищу для животных. Все микроорганизмы, вместе с бактериями, микроскопическими водорослями, мельчайшими ракообразными, личинками водных животных, гигантскими медузами называются планктон. Планктонные организмы живут в толще воды и переносятся течением. Фитопланктон – это микроскопические водоросли и бактерии. Зоопланктон – это мелкие и микроскопические животные организмы, в том числе личинки и медузы. Планктон – это первое звено в пищевой пирамиде, на вершине которой располагаются крупные хищники. Он является основой питания тех, кто живет в воде. Им питаются все фильтрующие организмы (губки, кораллы), многие рыбы, в том числе гигантская акула и самое большое животное на Земле – синий кит.
Особенно зависит от такой науки как биология. Можно сказать, что биология изучает все живое. И если мы будем знать как устроено все живое, то сможем найти при котором человек сможет рационально использовать окружающую среду, осваивать природные ресурсы и не нанося вред живым организмам и окружающей среде. Перед человечеством стоят такие проблемы как загрязнение окружающей среды, особенно выхлопными газами, неправильной утилизацией отходов. Также человечеством уничтожено много редчайших животных, которые конечно же составляли неотъемлимую часть этого мира и еще тысячи проблем создало человечество окружающей среде, не задумываясь о последствиях
Смены у растений характеризуются направленностью и необратимостью действия, бывают трёх видов: суточные, годичные и флюктационные.
СУТОЧНЫЕ - появляются в результате изменения интенсивности (мерой воздействия) ряда экологических факторов в течение суток.
Например:
- суточные ритмы цветения и опыления растений
- гелиотропизм - изменинеие ориентацие генетических и вегетативных органов растений в ответ на солнечные лучи ( бутоны растений "тянутся" к солнцу)
- фотопериодизм - ответные физиологические и двигательные реакции растений в ответ на изменение уровня освещённости
СЕЗОННЫЕ - вызваны изменением условий в течение года. Их могут вызывать климатические (снег), ценотические (в широколиственных лесах сезонное изменение климата приводит к появлению эфемероидов - ранних весенних цветов, например, медуницы и хохлатки) и антропогенные (скашивание лугов, выпас коров) факторы. Повторяются из года в год.
ФЛЮКТАЦИОННЫЕ - возникают в результате изменение от года к году или от периода к периоду метео-, гидро- и экологических факторов. Делятся на:
-экотопические - различия по годам в выраженности прямодействующих абиотических факторов (урожайность луга в разные годы меняется)
-антропогенные - воздействия человека (лесной пожар, вырубка леса)
- зоогенные - вызвана воздействием растительноядных и роющих животных (например, увеличилась популяция кротов и они перерыли весь луг)
- фитоциклические - связаны с особенностями жизненного цикла некоторых видов растений (монокарпические растения -многолетники, цветущие раз в жизни)
-фитопаразитарные - обусловлены периодическим размножением паразитов (например, выросла популяция картофельных нематод)