Кора́ (лат. cortex) — общее название совокупности тканей, расположенных снаружи от камбия[1]. Имеется как в стеблях, так и в корнях, состоит из тканей различного строения и происхождения[2]. В общей сложности в состав коры можно включить следующие растительные ткани: корка (ритидом), перидерма(пробка (или феллема), феллоген, феллодерма), первичная кора, перицикл, вторичная кора (вторичная флоэма)[3][4].
В быту корой обычно называется легко отделяющаяся наружная омертвевшая часть корней и стеблей древесных растений[2].
Вестибулярный аппарат человека находится во внутреннем ухе, включает в себя в основном полукружные каналы (находятся выше улитки). При изменение положения тела человека в пространстве, жидкость в этих канальцах меняет свое положение, и через слуховой нерв передает информацию в головной мозг, и он понимает что человек изменил положение. Вот поэтому если долго крутится на месте, после этого кружится голова, потому-что жидкость движется по инерции. Благодаря вестибулярному аппарату человек понимаетс свое положение в пространстве.
Чердачок: Пернатая история или как вырастить сороку Интересно, что у него был изумительный слух. Выход на балкон был из нашей спальни. Как я писала выше, двери были плотно закрыты, чтобы кот не смог добраться до птенца. Но стоило нам проснуться утром и хоть чуть-чуть зашевелиться, сороченок это сразу слышал и начинал просить кушать.
Не знаю, когда бы мы решились его выпустить, но птенец все решил за нас. На балконе у него было достаточно места, чтобы научиться неплохо летать. И вот в один прекрасный момент мы пришли домой и не обнаружили его на балконе. Он нашел дырочку между штор и вылетел в открытое окно. Сначала было немного грустно и тревожно за птенца, потому что у нас он так и не начал есть самостоятельно. Очень хочется верить, что это история со счастливым концом, т.е. инстинкт взял свое, и на воле птенец начал самостоятельно кушать. Так закончилась наша пернатая история.
В быту корой обычно называется легко отделяющаяся наружная омертвевшая часть корней и стеблей древесных растений[2].
По характеру поверхности коры выделяют:
бороздчатую;чешуйчатую;волокнистую;бородавчатую[2