Кровь человека делится на 4 группы и определяется специфическими белками агглютининами и агглютиногенами.
а) используя рисунок, объяснить механизм определения группы крови
Для исследования группы крови используются моноклональные антитела, которые вступают в реакцию с теми или иными антигенами: A-, B-, или A- и B-, они находятся на поверхности эритроцита крови и говорят о её принадлежности к группе (l, ll, lll, lV) и резус фактору (+) или (-), агглютинины, в свою очередь, находятся в плазме крови и точно так же сигнализируют о ее принадлежности к группе.
Например, если на поверхности эритроцита имеется антиген A- , то моноклональные антитела вступят в реакцию с ним - по первоначальному тесту будет определена вторая группа крови, далее определяется резус фактор, это осуществляют по наличию агглютиногена -D на поверхности эритроцита его обозначают также как (Rh), если моноклональные антитела этого агглютиногена вступят в реакцию с ним, то исследуемая кровь окажется резус положительной, если нет - то резус отрицательной.
Плоские черви:
Среда обитания: водная или организменная
Питание - пищ.система состоит из эктодермальной передней кишки и энтодермальной средней кишки. Схема: рот-глотка-кишечник
Дыхание - нет
Кровообращение - кровеносная система не развита
Выделение - разветвленные канальца
Размножение - являются гермафродитами, то есть наличие мужских и женских признаков
Круглые черви:
Среда - организменная
Питание - пищ.система - рот-глотка-кишечник-анальное отверстие
Дыхание - нет
Кровообращение - не развита. Транспорт веществ через полостную жидкость
Выделение - через жидкости тела, выделительные канальцы
Размножение - раздельнополые
Кольчатые черви:
Среда - почвенная
Питание - пищ.система - рот-глотка-пищевод-зоб-желудок-кишка-анальное отв.
Дыхание - через поверхность тела
Кровообращение - замкнутая, нет сердца, но присутствуют "сердца"
Выделение - через трубочки в члениках
Размножение - гермафродиты
Объяснение:
Шишка растёт и постепенно одревесенеет , цвет становится бурым. Следующей зимой раскрываются, семена рассыпаются. Они могут долго находится в состоянии покоя и проростают только в благоприятных условиях.Например у сосны, когда только появились из семени. маленькие растеньица, у которых стебелек короче спички и не толще обыкновенной швейной иглы. На верхушке стебелька — пучок лучеобразно расходящихся во все стороны очень тонких иголочек-семядолей. Их у сосны не одна и не 2, как у цветковых растений, а гораздо больше _от 4 до 7.