Объяснение:
Растения хищники адаптированы для ловли и переваривания небольших животных: насекомых и мелких гризунов, муравьев и термитов. Как правило, они прорастают в местах с недостаточным количеством азота. Питаются они веществами, которые получают из почвы, а минеральные соли и азот такие растения как раз получают из животных. Известно около 630 видов хищных растений. Они подразделяются на 3 группы:
Активные хищники. Они без промедления захватывают свою добычу, как только она оказывается в пределах досягаемости. Яркий представитель данной группы – венерина мухоловка.
Хищники второй группы. Такие растения сначала приклеивают свою добычу и только потом расправляются с ней. Яркий представитель этой группы – росянка
Хищники, которые ждут, пока добыча заберется туда, откуда не сможет выбраться. Самые яркие представители – американские саррацении или растение-кувшин. На длинном стебле образуется красный цветок-зонтик с крышечкой.
А - раскидистая форма
а - сжатая
АА - гомозигота раскидистая
аа - гомозигота сжатая
Р АА х аа
G А а
F1 Аа
Первый закон Мендела - закон единообразия. В F1 будет 2 типа гамет: А и а
Р Аа х Аа
G А а А а
F2 АА Аа Аа аа
Второй закон менделя - закон расщепления.
Раскидистую форму будут иметь в F2: 1170 - 100%
х - 75%
х= 1170 х 75% / 100% = 878 растени
У растений F2 будет 3 генотипа 25% - АА; 50% - Аа; 25% - аа
Сжатую форму будет иметь 1170 - 878 = 292 растения
Гетерозиготных растений в F2 , будет 50%