М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
дима4455
дима4455
14.01.2022 20:53 •  Биология

Написать доклад по биологии бобовые растения

👇
Ответ:
Бобовые растения

У всех бобовых растений плод боб. Его часто называют стручком, что неправильно. Боб состоит из двух створок, между которыми лежат семена. У одних растений бобы маленькие — 1—2 мм, у других — более 1 м.

Люди употребляли в пищу бобовые растения с очень давних времен. При раскопках древних поселений ученые-археологи нередко находят их обугленные зерна. Сейчас на полях и в огородах выращивают бобовые растения: горох, бобы, фасоль, сою, чечевицу. Их едят люди. А на корм скоту высевают кормовые бобовые травы — клевер, вику, люцерну. Сеют бобовые растения обычно ранней весной. Урожай бывает богатый: посеешь одно зернышко, соберешь 100—150.

Бобы часто называют растительным мясом: в них очень много белка. Бобовые растения важны для земледелия. На их корнях образуются маленькие клубеньки, в которых живут особые бактерии, усваивающие азот из воздуха. Вот почему после бобовых в почве остается много азота. Он очень полезен пшенице, кукурузе и многим другим растениям, которые потом будут посеяны на том же поле. Из стеблей и листьев готовят сено, питательный силос, который любят коровы, овцы, свиньи. Среди бобовых также много растений, дающих ценное сырье, краски, лекарства. А душистый горошек, многолетний люпин с яркими цветками украшают наши клумбы.
4,5(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
никто271
никто271
14.01.2022

Объяснение:

Для исследования группы крови используются моноклональные антитела, которые вступают в реакцию с теми или иными антигенами: A-, B-, или A- и B-, они находятся на поверхности эритроцита крови и говорят о её принадлежности к группе (l, ll, lll, lV) и резус фактору (+) или (-), агглютинины, в свою очередь, находятся в плазме крови и точно так же сигнализируют о ее принадлежности к группе.

Например, если на поверхности эритроцита имеется антиген A- , то моноклональные антитела вступят в реакцию с ним - по первоначальному тесту будет определена вторая группа крови, далее определяется резус фактор, это осуществляют по наличию агглютиногена -D на поверхности эритроцита его обозначают также как (Rh), если моноклональные антитела этого агглютиногена вступят в реакцию с ним, то исследуемая кровь окажется резус положительной, если нет - то резус отрицательной.

4,6(37 оценок)
Ответ:
baburina56vValiabab
baburina56vValiabab
14.01.2022

Объяснение:

Існує чотири основних класу складних біоорганічних речовин: білки, жири, нуклеїнові кислоти і вуглеводи. Полісахариди належать до останньої групи. Незважаючи на «солодке» назву, більшість з них виконує зовсім не кулінарні функції.Речовини групи також називають гликанами. Полісахарид – це складна полімерна молекула. Вона складена з окремих мономерів – моносахаридных залишків, які об’єднані з до глікозидного зв’язку. Простіше кажучи, полісахарид – це молекула, побудована з об’єднаних залишків більш простих вуглеводів. Кількість мономерів у полісахариди може варіюватися від декількох десятків до ста і більше. Будова полісахаридів може бути як лінійним, так і розгалуженим.Більшість полісахаридів нерозчинні або погано розчиняються у воді. Найчастіше вони безбарвні або жовтуваті. В більшості своїй полісахариди не володіють запахом і смаком, але іноді він може бути солодкуватим.Полісахариди в клітині і організмі можуть виконувати наступні функції:

захисну;

структурну;

запасающую;

енергетичну.

Захисна функція полягає насамперед у тому, що з полісахаридів складаються клітинні стінки живих організмів. Так, клітинна стінка рослин складається з целюлози, грибів – з хітину, бактерій – з муреина.

Крім того, захисна функція полісахаридів в організмі людини виражається в тому, що виділяються залозами секрети, збагачені цими вуглеводами, які захищають стінки таких органів як шлунок, кишечник, стравохід, бронхи і т. д. від механічних пошкоджень і проникнення хвороботворних бактерій.

Структурна функція полісахаридів в клітці полягає в тому, що вони входять до складу плазматичної мембрани. Також вони є компонентами мембран органоїдів.

Наступна функція полягає в тому, що основні запасні речовини організмів є саме полісахаридами. Для тварин і грибів це глікоген. У рослин запасним полісахаридом є крохмаль.

Остання функція виражається в тому, що полісахарид – це важливе джерело енергії для клітини. Отримати її з такого вуглеводу клітина може шляхом його розщеплення на моносахариди і подальшого окислення до вуглекислого газу і води. В середньому при розщепленні одного грама полісахаридів клітина отримує 17,6 кДж енергії.

4,4(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ