Овогенез - процесс образования женскиз половыз клеток
Сперматогенез - процесс образования мужских половых клеток
Сходство :
1. 3 фазы развития одинаковые :фаза размножения, фаза роста, фаза созревания
2. Образуются клетки с гаплоидным набором
3. Одинаковы процессы, идущие в зоне размножени (митоз), зоне роста (интерфаза с репликацией ДНК) и зоне созревания (мейоз)
4. Развитие яйцеклетки и сперматозоида начинается с диплоидной клетки
Различия
1. В овогенезе нет стадии формирования, которая есть в сперматогенезе
2. В овогенезе из одной диплоидной клетки образуется 1 яйцеклетка гаплоидная и 3 напрвительных тельца, которые погибают.
В сперматогенезе из одной диплоидной клетки образуется 4 полноценных сперматозоида
3. Овогенез начинается еще на стадии зародыша, потом замирает на несколько лет, продолжается в период полового созревания, заканчивается в период климакса в возрасте 45 - 55лет
Сперматогенез начинается в 11 - 13 лет и продолжается вмю жизнь
4. Количество образовавшихся сперматозоидов несоизмеримо больше количества образовавшихся яйцеклеток
Объяснение:
Ящерицы — парафилетическая группа пресмыкающихся отряда чешуйчатых, традиционно рассматриваемая в ранге подотряда. Не является биологически чётко определяемой категорией и включает всех чешуйчатых, кроме змей и двуходок. К примеру, змеи являются потомками ящериц и генетически тесно связаны с игуанообразными и веретеницеобразными ящерицами, образуя вместе с ними общую кладу. В соответствии с принципами кладистической классификации ящерицы могут быть разделены на 7 самостоятельных подотрядов (основных клад): веретеницеобразные (Anguimorpha), гекконообразные (Gekkota), игуанообразные (Iguania), Dibamia, Lacertiformata, Scinciformata и Teiformata
Енергетична функція. Вуглеводи слугують основним джерелом енергії для організму. Складні за структурою, багаті на енергію вуглеводи зазнають у клітині глибокого розщеплення й у результаті перетворюються на прості, бідні на енергію сполуки — карбон(IV) оксид та воду. У ході цього процесу вивільняється енергія. У процесі розщеплення 1 г вуглеводів вивільняється 17,6 кДж енергії.
Структурна функція. В усіх без винятку тканинах та органах знайдено вуглеводи та їхні похідні. Вони входять до складу оболонок клітин і субклітинних утворень. Беруть участь у синтезі багатьох найважливіших речовин. У рослинах полісахариди виконують також опорну функцію.
Функція запасання поживних речовин. В організмі та клітині вуглеводи мають здатність накопичуватися у вигляді крохмалю у рослин та глікогену у тварин. Крохмаль і глікоген є запасними формами вуглеводів та витрачаються в міру виникнення потреби в енергії.
Захисна функція. В’язкі секрети (слизи), що виділяються різними залозами, багаті на вуглеводи та їхні похідні. Вони захищають стінки порожнистих органів (стравохід, кишки, шлунок, бронхи) від механічних пошкоджень, проникнення шкідливих бактерій і вірусів.