В пресных и морских водоемах основная масса зоопланктона представлена видами с фильтрационным типом питания. На их долю в морях, океанах и пресных водоемов приходится до 80% общей массы зоопланктона . Именно они играют ведущую роль в трансформации вещества и передаче энергии по трофической цепи от фитопланктона к рыбам. Поэтому изучение участия ракообразных в метаболизме планктона служит важнейшим средством для выяснения всей системы трофометаболических связей в водоеме.
Скорость биотической трансформации вещества во многом зависит от размера организмов и индивидуальной массы их тела. Сложившиеся в экологической физиологии представления о связи между массой организма и скоростями его роста, потребления кислорода и пищи свидетельствует о том, что чем меньше масса тела, тем более интенсивно протекают эти процессы.В связи с малыми размерами зоопланктон имеет интенсивный обмен веществ, высокую фильтрационную активность и плодовитость Так, годовая продукция планктонных ракообразных в пресных водоемах в 10-30 раз превосходит среднюю за вегетационный сезон биомассу. Фильтрационная их настолько велика, что в эвтрофных водоемах весь объем воды проходит через фильтрационный аппарат зоопланктона всего за одни сутки. В море биомасса зоопланктона меньше, чем в пресных водоемах, но и там объем воды поверхностной зоны, в которой сконцентрирован зоопланктон, за год много раз проходит через фильтрационный аппарат зоопланктеров
Объяснение:
1)Основная функция корня - это закрепление растения, в почве.
А вторая функция заключается в получении (всасывании) из почвы воды и минеральных веществ, растворенных в ней.
2) Вода, с растворёнными минеральными веществами, в растении идёт по сосудам древесины снизу вверх. Он зависит от силы всасывания воды клетками корневых волосков внизу и от интенсивности испарения наверху.
3)Перенос питательных веществ из корня в ствол и выше
4)Дерево состоит из клеток, в которых есть вакуоли, где находится клеточный сок. Весной, когда отмершие клетки удалились (кора) стало более проще достигать молодых клеток, в которых и содержится клеточный сок
1. Существуют семейства двудольных растений, не имеющие околоцветника. Верно.
2. Органические вещества могут перемещаться от корней к листьям по сосудам ксилемы. Неверно.
3. Растения могут размножаться как половым, так и бесполым путём. Верно.
4. Все живые клетки растений содержат пластиды. Верно.
5. Клетки растений получают энергию только за счёт фотосинтеза. Верно.
6. Для ракообразных, обитающих на суше, характерно жаберное дыхание. Неверно.
7. Все беспозвоночные используют внешнее оплодотворение. Неверно.
8. У представителей отряда Жесткокрылые колюще-сосущий ротовой аппарат. Неверно.
9. Все клетки животных содержат ядра. Неверно.
10. Земноводные получают кислород через лёгкие, кожу и кишечник. Верно, если под кишечником подразумевалась выстилка ротовой полости.