М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ildar298
Ildar298
05.01.2023 06:30 •  Биология

Определите соответствующие свойства и биологические функции углеводов и липидов. свойства функции 1 плохо растворимы в воде 8 структурная 2 хорошо растворимы в воде 9 терморегуляторная 3 имеют сладкий вкус 10 источник воды 4 безвкусны 11 запасающая 5 набухают в воде 12 энергетическая(при окислении 1 г выделяется энергия, равная 39,9 кдж). 6 содержатся в клубнях растений 13 защитная 7 содержится в подкожной клетчатке 14 энергетическая(при окислении 1 г выделяется энергия, равная 17,6 кдж). углеводы липиды

👇
Ответ:
Misani
Misani
05.01.2023

Углеводы:2,3,5,6,8,11,14

Липиды:1,4,7,9,10,12,13

4,4(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
BogdanVeres
BogdanVeres
05.01.2023

ответ:**Сучасні фармацевтичні препарати дозволяють отримати максимум ефекту і мінімум побічних дій при лікуванні захворювань органів шлунково-кишкового тракту. На виявлення і своєчасне лікування захворювань шлунково-кишкового тракту надають проведення профілактичних заходів. У цих заходах задіяні лікувально-профілактичні установи, що мають затверджену систему проведення профілактичних оглядів, а також за необхідності надання амбулаторного лікування.

Етіологія захворювань травної системи

Причинами захворювань шлунково-кишкового тракту є екзогенні, ендогенні фактори і генетичні. Первинні причини захворювання це: аліментарний фактор, до якого відносяться: їжа всухом’ятку (фаст-фуд), дуже гарячі страви, груба їжа, зловживання спеціями та прянощами, алкоголь і куріння, недоброякісна їжа, кваплива їжа, дефекти жувального апарату, безконтрольний прийом лікарських засобів (особливо саліцилатів, гормонів, препарату раувольфін), полютантів (екологія). До хвороб, що викликаються екзогенними факторами можна віднести: гострий і хронічний гастрит як з підвищеною, так зниженою кислотністю, гастроентерит, ентерит, гострий коліт, хронічний коліт, виразкова хвороба шлунка та дванадцятипалої кишки, злоякісні пухлини шлунка, жовчно-кам’яна хвороба, дискінезії жовчно-вивідних шляхів, алкогольний гепатит і цироз печінки.ответ:Травна система – це система органів, куди надходить і де відбувається розщеплення їжі, з подальшим всмоктуванням речовин, необхідних для життєдіяльності організму, а також виведенням залишків перевареної їжі. Захворювання органів шлунково-кишкового тракту-це комплекс характерних, постійних або періодично виникаючих симптомів, що сигналізують про порушення в роботі системи травлення або окремого органу цієї системи, мають певну залежність від екзогенних, ендогенних і генетичних факторів. Вивченням захворювань органів травлення займається окремий розділ медичної науки-гастроентерологія. За статистичними даними захворювання шлунково-кишкового тракту займають друге місце за даними захворюваності в Росії. Серед причин, викликають дані захворювання особливо слід виділити неправильне харчування і стреси. Харчування визначає тривалість і якість життя людини.Сучасний ритм життя:

«перекушування» на бігу,

«фаст-фуд»,

зловживання алкоголем і постійні стреси на роботі і вдома здатні призвести до розвитку, як гострих процесів, так і хронічних захворювань.

Життя в сучасному суспільстві диктує свої правила, і наш організм намагається підлаштуватися під ці правила, відповідно, в першу чергу страждає одна з найважливіших систем організму-це система органів травлення. Коли страждає система травлення, відбувається взаємозалежне порушення в роботі інших систем організму, а значить порушення гомеостазу. Збереження сталості внутрішнього середовища організму є найважливішою умовою нормального обміну речовин в організмі, а отже здоров’я і пов’язаного з ним якості життя людини. Клінічна картина захворювань органів травної системи розрізняється за своїм перебігом в різних вікових групах, але завдяки різним дослідженням і впровадженням нових технологій у діагностиці захворювань шлунково-кишкового тракту, вдається поставити найбільш точний діагноз і надати грамотну медичну до .*"""

Объяснение:Вот это?

4,4(29 оценок)
Ответ:
подкайфом
подкайфом
05.01.2023
Растительное сообщество (фитоценоз) – это группа взаимосвязанных между собою растений разных видов, которые длительное время произрастают на определенной территории с постоянными условиями окружающей среды. Тундра, лес, степь, луг, болото, водная или прибрежная растительность - все это растительные сообщества.
Лес представляет собой чрезвычайно сложную экологическую систему, или экосистему, в состав которой входят взаимосвязанные элементы живой и неживой природы. Население экосистемы называют сообществом. Это растения, животные, грибы и микроорганизмы. Они совместно живут, оказывая влияние друг на друга и на элементы неживой природы. Наиболее существенную роль в сообществе играют растения. Они в результате фотосинтеза создают зеленую массу, за счет которой в конечном итоге существуют и наземные, и почвенные животные. Именно растения, как правило, формируют облик сообщества. И когда мы слышим слово "лес", то в первую очередь представляем деревья, а при слове "степь" перед глазами встает море трав. Поэтому говорят о растительном сообществе - растениях данного сообщества или экосистемы. Разные типы растительных сообществ формируются при определенных климатических условиях. Кроме того, особенности сообщества зависят от типа почвы и рельефа. В каждом растительном сообществе есть растения, которые определяют его облик и в значительной степени влияют на условия существования остальных видов. В лесу это крупные деревья, которые перехватывают значительную часть света и почвенной влаги. На лугах и в степях господствуют многолетние травы, а в тундрах - кустарнички. Каждое растительное сообщество характеризуется определенным видовым составом и пространственным размещением растений (ярусностью) . Яркий пример ярусности – лес. Ярусное распределение растений уменьшает остроту конкуренции за свет, так как на верхних ярусах размещены светолюбивые растения, а на нижних – тенелюбивые и теневыносливые.
4,8(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ