М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aktczzzzz
aktczzzzz
06.10.2022 08:02 •  Биология

Строение тела,особености и различия беспозвоночных животных

👇
Ответ:
Pincode11
Pincode11
06.10.2022

осязательные клетки, расположены на переднем конце и по бокам тела:

парные щупальца переднего конца тела;

•механорецепторы – длинные неподвижные реснички, рассеянные по всему телу. они связаны с нервными клетками, отростки которых подходят к мозговому . органы чувств такого строения называются сенсиллами;

•орган равновесия – статоцист в виде замкнутого пузырька со статолитом; органы зрения – глаза от одной пары до нескольких десятков.

•глаза инвертированные (обращенные). они расположены под покровами и состоят из пигментного бокала и зрительных (ретинальных) клеток;

•сосальщики (трематоды). органы чувств развиты слабо, что определяется паразитизмом. сенсиллы и инвертированные глаза (1–2 пары) имеются у свободноживущих личинок. органы чувств ленточных червей представлены чувствительными клетками, наибольшее их количество находится на сколексе.

•органы хеморецепции (ресничные щели, бороздки и церебральные, фронтальные органы).

•органы осязания в виде папилл (осязательных бугорков) или щетинок.

•амфиды – органы чувства (более развиты у самцов), у некоторых морских нематод имеются глаза (пигментные пятна).

•фазмиды – парные органы, расположенные в конце тела, выполняют чувствительную функцию у некоторых представителей подкласса сецернентов.

•полихеты: эпителиальные чувствительные клетки, антенны, нухальные органы в виде ямок или щелей, усики параподий, статоцисты, органы зрения (глаза типов бокал, пузырь).

•органы чувств олигохет: светочувствительные клетки, у некоторых обитателей воды глаза (бокал), туберкулы (скопления сенсорных клеток) – хеморецепторы, осязательные клетки

•пиявки: бокаловидные органы – органы чувства, глаза, чувствительные папиллы

4,4(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
0894f
0894f
06.10.2022

1

Листья растений влажных мест, как правило, крупные, с большим количеством устьиц. Листья растений засушливых мест невелики по размеру и имеют при для уменьшения испарения: густое опушение, восковой налет, относительно небольшое число устьиц и др.

2

Второй соберет бОльший урожай, посколькубоковые побеги и цветки тем более забирают много питания, но толку для накопления веществ от них мало. Листья он сохранил, значит в процессе фотосинтеза будет образовываться много углеводов, которые пойдут в клубни и будет много картошки. А вот первый ученик лишил бедное растение возможности нормально фотосинтезировать, оборвав все листья, поэтому у него и картофеля будет мало

4,7(58 оценок)
Ответ:
Daasshha1
Daasshha1
06.10.2022
У нас было похожее задание вот на него ответ:
1)тигры это млекопитающие,а у млекопитающих более хорошо развит головной мозг и все его отделы чем у крокодилов
2)гормоны это  биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами, или железами внутренней секреции, и выделяемые ими непосредственно в кровь. 
3) У растений нет каких-либо зачатков нервной системы. Поэтому гормоны и другие биологически активные вещества переносятся по сосудам ко всем тканям растения. У большинства животных же имеется нервная система, которая в совокупности с гуморальной системой берет на себя галвную роль контролля за всеми функциями организма
4,7(17 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ