кратко не получится, тема сложная…
продолговатый мозг отвечает за дыхание, пищеварение, сердечную деятельность и потоотделение. он является продолжением спинного мозга и переходит в мост, который связывает его с другими отделами головного мозга.
над ним (продолговатым мозгом) находится, всем известный, мозжечок, кора (поверхность) которого представлена серым веществом, имеет много сладок, борозд и извилин. внутри него имеются ядра – это скопление серого вещества. мозжечок отвечает за равновесие тела, координацию и согласованность движений.
средний и промежуточный мозг отвечают за обмен веществ, сложные двигательные рефлексы и постоянство внутренней среды. промежуточный мозг представлен таламусом и гипоталамусом. в таламусе собирается вся информация из органов чувств. в гипоталамусе находятся вегетативные функции мозга (центры голода, жажды и т.
большие полушария головного мозга делятся на левое и правое. левое полушарие правой половиной тела, а правое – левой. кора больших полушарий состоит из большого количества извилин и борозд. вот именно эти борозды разделяют полушария на доли:
1) лобная – здесь находятся центры, которые мышечными движениями
2) теменная – здесь находятся центры, связанные с кожно-мышечной чувствительностью
3) височная – центры, связанные со слухом
4) затылочная – центры, связанные со зрением.
кора полушарий регулирует и контролирует работу всех органов.
Абиотические факторы - совокупность прямых или косвенных воздействий неорганической среды на живые организмы; подразделяется на физический (климат, орография), химический (состав атмосферы, воды, почвы). При растений и животных к жаре, холоду, атмосферному давлению, подводной глубине, зимняя или летняя спячка некоторых животных и прочее связано с абиотическими факторами.
Антропогенные факторы - экологический фактор, обусловленный различными формами воздействия человека на природу и ведущий к количественным и качественным изменениям ее составляющих. Является наряду с абиотичекими и биотическими экологическими факторами фактором эволюции биосферы.
2. цитоплазмой и органоидами
3.Хромосома
4. Нервные
5. Гиалоплазма
6.Железистая
7. Аксоны
8.46
9. Нейрон
10.сердце
11. локусы
12 . кариоплазма
13. рибосома
14.костная ткань
15.4
16. нейроглии
17. дендриты
18. митохондрия
19. митоз
20.кровь , лимфа, хрящи
21. мышечная
22. Эпителиальная
23. митохондрия
24. мышечная
25.ядро
26.1 ядро
27.нейроны
28. Могу предложить, мезолит?
29.Рудименты это органы которые в процессе эволюции утратили свое первоначальное значение (аппендикс, копчик)
30.антропология