М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zenfnfsj
zenfnfsj
22.08.2022 02:01 •  Биология

9.мутация может быть: а) нейтральной б) вредной в) полезной г)вредность, полезность, нейтральность мутаций весьма относительна .

👇
Ответ:
chovganirina
chovganirina
22.08.2022

Г) Вредность, полезность, нейтральность мутаций весьма относительна.

4,7(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
izabella131313
izabella131313
22.08.2022

1)Подземный ярус леса-корни деревьев и кустарников

Лесная подстилка-опавшие листья, ветки, остатки плодов и т.д

Моховой ярус-мхи, лишайники

Травяной ярус-травы, ягодные кустарники

Подлесок-кустарники и низкорослые деревья

Полог леса (древостой)-крона высоких деревьев.

В тропических лесах выделяют ярус крон особо высоких деревьев, возвышающийся над пологом.

2)Главным образом от видового богатства составляющих его видов растений и от возраста данного биоценоза. Биоразнообразие, в свою очередь, зависит от большого количества факторов: географического положения, почвенно-климатических условий, антропогенного прессинга и т. д.

3)Так, в кронах деревьев первого и второго ярусов леса живут различные листогрызущие насекомые, насекомоядные птицы (дрозды, иволги, кукушки), мелкие зверьки (белки, сони). Бывают здесь и хищные птицы, например ястреб-перепелятник. Особенно разнообразно население животных нижнего яруса леса. Здесь обитают лоси, зайцы, кабаны, ежи, лесные мыши, волки, лисицы и другие звери.

4)Животные создавать благоприятную среду для растений. Муравьи, дождевые черви и мелкие зверьки регулярно обогащают почву органич. веществами, разрыхляют ее. Cквозь отверстия, оставленные насекомыми и грызунами в почве, вода беспрепятственно попадает к корням растений, питая их.

Животные опыляют лесные растения, это образованию семян и плодов.

Звери и птицы распространяют семена. Их привлекают прежде всего сочные плоды, которые служат хорошим кормом. Поедая плоды, звери и птицы становятся переносчиками семян.

Звери поедают растения. Белка поедает почки ели, это вызывает опадение живых еловых веточек. Лось поедает побеги сосны, это приводит к гибели растения. Гусеницы - опаснейшие вредители леса.

5)Древесный ярус:

шишки - белка - лисица - человек.

Кустарниковый ярус:

Ягоды малины - травоядная птица - змея - сова.

Травяной ярус:

Трава - кузнечик - жаба - журавль

Почвенный ярус:

опавшие листья - черви - бактерии

6)Ярусы — достаточно чётко отграниченные горизонты концентрации деятельных органов растений. Подстилка- слой органических остатков на поверхности почвы в лесу. В нее входят опавшие листья, ветки, цветы, плоды, кора, остатки растений, личинки, оболочки куколок. 

Обитатели- ежи и другие животные, ведущие наземный образ жизни.

7)Лес играет в жизни человека и человечества тройную роль. С одной стороны, лес, являясь одной из главных составляющих частей окружающей среды человека, в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы (средообразующая, или экологическая роль леса). С другой стороны, лес - источник множества материальных ресурсов, без которых человечество пока не может обойтись и вряд ли сможет обойтись в обозримом будущем - древесины для строительства, производства бумаги и мебели, дров, пищевых и лекарственных растений и других (экономическая, или ресурсная роль леса)

8)Сосновый бор — сосновый лес, произрастающий в сухих местах. Под словом «бор» обычно понимается именно сосновый бор.

Объяснение:

4,4(31 оценок)
Ответ:
соня3161
соня3161
22.08.2022
Зубчатогрудый дровосек описание:   жук длиной 31-61 мм. каштаново-коричневый или темно-бурый, переднеспинка матовая, с двумя более или менее блестящими участками у середины, ее бока с 6-10 длинными острыми зубцами. у заднего угла зубец оттянут назад. глаза неглубоко выемчатые. усики короче тела, их первый членик примерно равен третьему. передние тазики сильно поперечные. переднегрудь с большим отростком между ними [1-3]. распространение:   албания, бывш. югославия, греция болгария, турция, сирия, иран, грузия, армения, азербайджан. в россии встречается в р-не сочи и хосты, на сев. склонах главного кавказского хр. (окрестности пос. отдаленный апшеронского р-на краснодарского края - самая сев. точка в пределах ареала вида [4] и окрестности дербента в дагестане). местообитания:   заселяет лиственные и смешанные леса нижнего и среднего пояса гор, но может подниматься до высоты 1500-2000 м н.у.м. личинки развиваются в гниющей древесине разных лиственных пород: бука, дуба, платана, грецкого ореха, ивы, липы, ильмовых и некоторых других [3,5]. личинки грызут ходы как в твердой, так и в значительной мере потерявшей прочность, умеренно влажной древесине. ходы располагаются беспорядочно, плотно забиваются буровыми опилками. отдельные ходы достигают в поперечнике 5.5 см. развитие личинок не менее 3 лет, куколок 3-4 недели. лет жуков с июня до сентября, обычно вечером и в ночные часы [3] (летят на свет). после спаривания самка откладывает яйца в трещины древесины и различные углубления на кормовом субстрате. яйца обнаружены скоплениями по 15-20 и более штук. после отрождения из яиц личинки сразу приступают к внедрению в древесину. численность:   количественные учеты не проводились. косвенные данные позволяют считать, что численность сокращается. причина - уменьшение пригодных для заселения мест обитания из-за антропогенного воздействия [4]. охрана:   необходимо создать в местах обитания вида особо охраняемые природные территории, ограничить рубки старых лиственных деревьев на юге краснодарского края.источники:   1. плавильщиков, 1936; 2. плавильщиков, 1965; 3. данилевский, мирошников, 1985; 4. мирошников, 1987; 5. лозовой, 1958.
4,7(91 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ