а) Погодные условия были благоприятными, теплый климат с периодическими дождями развитию жизни на Земле. В сравнении с современными среднегодовыми показателями, температура тех времен была выше на 9 градусов.
б) Животные и растения обрели современные черты и распространились повсеместно на всех континентах. В кайнозое господствующее место среди растений заняли покрытосеменные. Распространение покрытосеменных растений имело большое значение в эволюции млекопитающих. Развивались хвойные, но численность их существенно уменьшилась. Жаркий климат распространению растений в северных районах. Даже за полярным кругом встречались растения из семейств Магнолиевые, Буковые.
На территории Европы и Азии росли коричник камфарный, инжир, чинары и другие растения. В середине эры климат меняется, наступают холода, вытесняя растения на юг. Центр Европы с теплой и влажной средой стал прекрасным местом для лиственных лесов. Здесь росли представители растений из семейства Буковые (каштаны, дубы) и Березовые (граб, ольха, лещина). Ближе к северу росли хвойные леса с соснами и тисами.
На смену вечнозеленым тропическим растениям пришли виды с опадающей листвой. В отдельную группу среди однодольных выделилось семейство Злаковые.
в) В начале эры повсеместно были распространены клоачные, сумчатые и первые плацентарные млекопитающие. В морях и реках освоились костистые рыбы, птицы расширили ареал обитания. Сформировались новые виды фораминифер, моллюсков, иглокожих.
Основные закономерности наследования впервые были разработаны Грегором Менделем. Любой организм обладает множеством наследственных признаков. Наследование каждого Мендель предложил изучать независимо от того, что наследуется другими. Доказав возможность наследования одного признака независимо от других, он тем самым показал, что наследственность делима и генотип состоит из отдельных единиц, определяющих отдельные признаки и относительно независимых друг от друга. Выяснилось, что, во-первых, один и тот же ген может оказывать влияние на несколько различных признаков и, во-вторых, гены взаимодействуют друг с другом. Это открытие стало основой для разработки современной теории, рассматривающей генотип как целостную систему взаимодействующих генов. Согласно этой теории, влияние каждого отдельного гена на признак всегда зависит от остальной генной конституции (генотипа) и развитие каждого организма есть результат воздействия всего генотипа. Аллельные гены – гены, определяющие развитие одного и того же признака и расположенные в идентичных участках гомологичных хромосом. Рассмотрим взаимодействие аллельных генов
Мы рассмотрели варианты взаимодействия аллельных признаков (перечислить). Все эти взаимодействия возможны только в гетерозиготном состоянии.
механические ткани присутствуют во всех органах растения, но наиболее они развиты по периферии стебля и в центральной части корня.