Прокариоты - одноклеточные живые организмы, не обладающие (в отличие от эукариот) оформленным клеточным ядром. К ним относятся ТОЛЬКО бактерии и археи. Например: кишечная палочка (бактерия) , серая анаэробная бактерия (архея) . Эукариоты - живых организмов, клетки которых содержат ядра. Все организмы, кроме бактерий и архей, являются ядерными (вирусы и вироиды также не являются эукариотами, но не все биологи считают их живыми организмами) . Например: кошка, человек, рыба, рак, муха, и т. д. )) Короче все грибы, животные, растения и протисты (любые простейшие) Все многоклеточные как правило эукариоты.
Объяснение:
Печеночный сосальщик и бычий цепень относятся к паразитическим червям. У них более простое строение: Им нужны более простые при чем «не паразитам». Белая планария же относится к свободноживущим червям, хищникам. Водная среда, в которой она обитает, более непостоянная, в отличие от организменной, для чего нужно более сложное строение.
Планарии – ведут свободноживущий образ жизни и НЕ нуждаются в промежуточном хозяине, в то время как сосальщик и цепень являются паразитирующими организмами. Имеются отличия в строении тела и образе жизни.
Кости стопы ископаемых приматов имеют расположение такое, которое облегчает передвижение по ровной поверхности. Как опираются современные люди на кисти рук в наклоне, так опирались на землю ступнями ореопитеки. Четыре плотно прижатых друг к другу пальца ноги поворачивались наружу, а большой палец резко вывёртывался внутрь. Ископаемые приматы, выработали необычную походку - они перекатывали ступню через V-образную конструкцию, образованную большими пальцами. Для плиопитека характерна менее удлинённая форма коронки предкоренных и коренных зубов, более удлинённая часть нижней челюсти, более сильное расхождение половинок нижней челюсти (25°; у гиббоновых 16-21°), наличие одного бугорка на нижнем переднем предкоренном вместо двух, имеющихся у гиббона, меньшие размеры клыков, наличие шеечного пояска у коронки зуба, которого нет у гиббона. Был обнаружен окаменевший коренной зуб и черепная крышка, после чего был сделан вывод, что эти части принадлежат человекообразной обезьяне. Была найдена человеческая бедренная кость, которая была сначала отнесена к останкам неизвестного человекообразного. По форме бедренной кости был сделан вывод о прямохождении, а сам новый вид назван Обезьяночеловек прямоходящий. Эректусы обладали относительно низким ростом (1,2—1,5 м) и прямой походкой. О том, что передвижения служило прямохождение, свидетельствует строение бедренной кости, идентичной таковой у современного человека. Эректусы отличались неразвитым строением черепа - толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок. Объём мозга достигал 850—1200 см³, что было больше, чем у Человека умелого, но несколько меньше, чем у Человека разумного и Человека неандертальского. Половой диморфизм у него был ярче выражен, чем у современного человека.