50 ! решить! іть вирішити! і з генетики для самостійної роботивправа 1. у разі схрещування чистої лінії мишей з коричневою шерстю з чистою лінією мишей із сірою шерстю отримують нащадків з коричневою шерстю. від схрещування f1 отримують коричневих і сірих мишей у співвідношенні 3 : 1. поясніть результати схрещувань.вправа 2. наявність пігменту у волоссі людини домінує над альбінізмом. чоловік і дружина – гетерозиготні за пігментацією волосся. чи можливе народження в них дитини з альбінізмом? вправа 3. у людини вміння володіти переважно правою рукою – домінантна ознака, лівою – рецесивна. чоловік-правша, мати якого була лівшею, одружився з жінкою-правшею, батько якої лівша. яка ймовірність народження дитини-лівші? вправа 4. при схрещуванні чорного півня з білою куркою всі курчата були строкатими. в другому поколінні отримано: 24 строкатих, 12 чорних і 10 білих. яким буде потомство від схрещування: а) строкатих курей з чорними півнями; б) строкатого півня з білою куркою? вправа 5. червоноквіткову форму нічної красуні схрестили з білоквітковою. яким буде потомство від схрещування гібридів першого покоління з білоквітковою рослиною у разі неповного домінування? вправа 6. у батька за системою ав0 і група крові, у матері – ііі група. які групи крові можуть бути у їхніх дітей, якщо мати гетерозиготна за цією ознакою?
Про пчел. источник нектара, из которого получается мед, - это медоносные растения: цветы, деревья и кустарники. Когда весной просыпаются и расцветают первые медоносы, это означает, что для пчел пришло время активной работы. Первое, что делает пчела, это разыскивает цветы. Лётные пчелы по своим функциям подразделяются на пчел-разведчиц и пчел-сборщиц. Пчелы-разведчицы отыскивают источники нектара, набирают его, а затем летят в улей и сигнализируют пчелам-сборщицам о местонахождении и природе найденного нектара при своеобразного «танца-кружения», увлекая в него все большее количество пчел. После разведчица вновь устремляется к месту сбора нектара, за нею направляются из улья сборщицы, мобилизованные на сбор корма.
Нектар пчела собирает при хоботка. Опускаясь на цветок, пчела с органов вкуса, которые имеются у нее на ножках, определяет, есть в нем нектар или нет. В ротовой полости пчелы в нектар добавляется секрет слюнных желез, богатый различными ферментами, которые принимают участие в превращении цветочного нектара в мед.Пчелы, принесшие нектар в улей, сами его в ячейки сот не складывают, а передают одной или нескольким молодым ульевым пчелам-приемщицам, которые занимаются в пчелиной семье приемом нектара и последующей его переработкой. Переработка нектара в мед состоит из испарения излишней воды, разложения сахара (сахарозы) на простые сахара (глюкозу и фруктозу), придания меду кислой реакции и запечатывания заполненных медом ячеек восковыми крышечками.