Відповідь: Антропогенні фактори середовища — фактори, зумовлені діяльністю людини.
Можуть бути прямими або непрямими. Прикладами прямого впливу людини на природу можуть служити зведення лісів на значних територіях, неконтрольований збір рослин, надмірне знищення промислових тварин, що призводить до різкого скорочення чисельності багатьох видів, а в ряді випадків до їх повного зникнення. Непрямий вплив антропогенних факторів здійснюється шляхом зміни ландшафтів, клімату, фізичного стану та хімічного складу атмосфери, гідросфери, ґрунтів та ін. Забруднення середовища промисловими і побутовими відходами викликає серйозні зрушення в екологічній рівновазі, призводить до деградації угруповань організмів — біоценозів, що складалися й еволюціонували тисячоліттями.
по-українськи
Людина повинна постійно контролювати штучну екосистему, так вона цілком і повністю залежить від дій людини. Природа не створювала її, тому саморегуляції відбуватися не буде. Наприклад: людина зробила штучну сажелку, це буде невелика штучна водна екосистема. Але в цій сажелке не будуть з'являтися риби, якщо їх туди не запустити, там не буде оновлюватися вода, без певних процедур.
по-русски
Человек должен постоянно контролировать искусственную экосистему, так она целиком и полностью зависит от действий человека. Природа не создавала её, поэтому саморегуляции происходить не будет. К примеру: человек сделал искусственную сажелку, это будет небольшая искусственная водная экосистема. Но в этой сажелке не будут появляться рыбы, если их туда не запустить, там не будет обновляться вода, без определённых процедур
В основе медицины, экологии, генетики, селекции, ботаники, зоологии, анатомии, физиологии, микробиологии, эмбриологии лежит наука биология. Практические знания биологии дают возможность человеку осваивать охранять природу, развивать животноводство и растениеводство, обеспечивать людей продуктами питания. Биология использует знания в строении живых организмов для конструирования моделей, технологических конструкций. Здоровье человека во-многом зависит от осведомлённости влияния на его организм факторов и мерах профилактики заболеваний. Нельзя находиться на природе и не знать её закономерностей. В организме человека существуют миллионы бактерий, клеток. Большинство полезны, есть нейтральные, есть паразиты. Зная процессы в организме одноклеточных и многоклеточных мы можем применить практически эти знания для здорового образа жизни и питания и продлить продолжительность жизни человека до 100 и более лет.