Архитектура Казахстана с обретением независимости оказалась на новом витке своего развития. А перенос столицы из Алматы в Астану позволил зодчим всего мира побороться за шанс реализовать свои самые смелые фантазии не только на бумаге, но и претворить их в жизнь, тем самым на века увековечив свои имена, как в истории мировой архитектуры, так и Казахстана. Немало по-настоящему уникальных сооружений являются делом рук наших отечественных специалистов. А их в Казахстане оказалось много. Казахстанские архитекторы известны и за пределами родины. Большинство из них неоднократно становились победителями международных конкурсов и обладателями многочисленных премий и наград. Владимир Лаптев занимал должность главного архитектора Астаны с 2000 по 2005 годы. Является автором нескольких известных проектов, таких как здания министерства финансов и городского акимата, Дворца спорта «Казахстан», ЖК «Северная корона», ЖК «Арман», конькобежного стадиона в Астане и строящегося в столице Музея истории Казахстана. Здание министерства финансов по задумке автора должно было символизировать развевающийся флаг, однако за свою изогнутую форму в народе здание прозвали «Доллар».
Надеюсь
Бишкек - 800дөн ашык киши калкы бар ири Борбордук Азиянын шаарларында жана Кыргызстанда ири шаар, бири. 80ден ашуун улуттун өкүлдөрү бар. Эл аралык байланыш негизги тил - орус тили.
Эс алуу үчүн көп жерлер бар. Тарых музейинде болуп, алардын ичинен абдан кызыктуу көркөм өнөр музейи, музейинде бир нече ири музей бар.
Бишкек, анын тарыхын жана бул чакан, бирок мунун борборунда кимге ачып бергиси келсе, аны айтып берүүгө кубанычта эскерет. Мындан тышкары, шаар дүйнөдөгү жашыл шаарлардын бири катары таанымал болуп, ал тургай, бир ысык жайдын ортосунда көлөкө жана салкындык сактап көптөгөн жашыл бак үчүн ыраазычылык.