Вопросы для сравнения |
Романский стиль |
Готический стиль |
Происхождение названия |
От слова «римский», что отражает связь европейского искусства с древнеримским, а также с византийским |
От названия варварского племени готов, синоним варварства, выражал презрение ко всем типичным явлениям Средневековья |
Период расцвета |
X—XII вв. |
Вторая половина XII—XV в. |
Архитектурные особенности свода, стен и окон |
Полукруглая арка, тяжёлый низкий свод, мощные толстые стены, небольшие окна |
Стрельчатая арка, более лёгкий, высокий нервюрный свод за счёт перераспределения нагрузки с помощью аркбутанов и контрфорсов, менее толстые стены, большие окна |
Украшение храма |
Фрески, рельефы, скульптуры |
Скульптуры, рельефы, витражи (фресок значительно меньше) |
Впечатление верующих |
Невысокие мрачные (мало света) соборы и крепости были призваны показывать силу и могущество церкви, устрашать верующих |
Лёгкие, устремлённые ввысь конструкции влекли взор смотрящего на храм человека к небу, к Богу. Внутри собор казался воздушным, светлым, настраивал на возвышенное |
(If I am a boy). I think that girls are noisy, weak and more tolerant than boys. They appreciate friendship and support each other. They can feel jealous of someone's appearance or clothes. Girls are helpless and usually are not strong.
Перевод:
(Если я девочка), я думаю, что мальчики сильные, они могут быть агрессивными и несправедливыми. Иногда они могут быть полезными, иногда ты можешь на них положиться. Они не поддерживают друг друга, как девочки. Они не предают и не обманывают.
(Если я мальчик), я полагаю, что девочки шумные, слабые и более терпеливые, чем мальчики. Они ценят дружбу и поддерживают друг друга. Они могут завидовать чьей-нибудь внешности или одежде. Девочки беспомощны и обычно не сильные.