Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Родители святой назвали дочь Пятницей, по-гречески – Параскевой, поскольку особо чтили пятницу, когда на Кресте пострадал Во время гонений на христиан Параскева отказалась принести жертву идолам и была подвергнута истязаниям. Ее повесили на дереве и сначала терзали тело железными гвоздями, а потом жгли огнем и, наконец, обезглавили. Христиане с благоговением похоронили тело святой Параскевы, и мощи великомученицы вскоре прославились многочисленными исцелениями болящих.
Монастырь был очень известен на Руси и играл немалую роль в политике и обороне. Здесь развивались события нескольких войн. Повидал монастырь и поляков, и французов, и немцев. Высокую колокольню монастыря высотой почти 80 метров пришлось взорвать во время Великой Отечественной войны. Уж слишком явный ориентир был для немцев. На территории монастыря захоронены исторические личности — от родственников супруги Пушкина Натальи Гончаровой до того самого Малюты Скуратова. В нижнем ярусе Успенского храма хранятся мощи преподобного Иосифа Волоцкого, основавшего монастырь. На территории Иосифо-Волоцкого монастыря расположен музей Библии. Здесь хранится множество экземпляров библии разных времен и на разных языках.
Объяснение:
ответ:Физическое воспитание в период феодальной раздробленности (ХП-XIV вв.) и в Русском централизованном государстве (XV—XVII вв.)
В XII веке усиливается междоусобная борьба князей, Русь распадается на отдельные княжества. Это ослабило русское государство, что явилось одной из причин установления на Руси ордынского ига, которое продолжалось почти 250 лет (с начала 1240 г. до 1480 г.) и нанесло большой урон экономическому и культурному развитию Российского государства, хотя завоеватели ограничивались главным образом взиманием с русских князей дани.
В борьбе с иноземным нашествием проявились мужество, смелость русского народа, беспредельная любовь к Родине, свободе. «Нет, не завоевателями и грабителями выступают в истории политической русские, как гунны и монголы, – отмечал Н. Г. Чернышевский, – а от ига монголов, которое сдержали они на мощной вые своей, не допустив его до Европы».