У этих религий много общего в догматике и учении. В частности, сходны представления о космологии, загробной жизни и конце мира. В их священных писаниях много общих персонажей: даже Иисус (под именем Иса ибн Марьям) почитается в исламе, правда как неправильно понятый пророк, а не как сын Господа.
Во второй половине XIII—XIV в. в составе Великого княжества Литовского оказались все белорусские земли. Они входили в него различными путями. Иногда местные жители, видя в литовских правителях надежную защиту от внешних врагов, сами приглашали их к себе на княжение. При этом с приглашенными князьями могли заключаться специальные договоры, гарантирующие населению белорусских земель сохранение давних порядков. Вероятно, таким образом литовский князь Тавтивил стал править в древнем Полоцке уже в середине XIII в. Когда же в 1307 г. Полоцкая земля ненадолго попала в подчинение к крестоносцам, полочане обратились к великому князю литовскому Витеню за помощью в борьбе с немецкими рыцарями. Крестоносцев прогнали, а Полоцкая земля окончательно вошла в состав ВКЛ. Однако Полоцк продолжал пользоваться широкими правами, а литовские князья, правившие здесь, должны были принимать православие. Таким образом, Полоцкая земля оказалась в составе Великого княжества Литовского не в результате завоевания, а с согласия местного боярства и купечества. В начале XIV в. в Великое княжество Литовское вошло Менское (Минское) княжество. Добровольно вошла в состав ВКЛ и Витебская земля. Витебский князь Ярослав, не имевший сыновей, заключил договор с великим князем литовским Гедимином. По этому договору он отдавал свою дочь Марию замуж за сына Гедимина Ольгерда. После смерти Ярослава в 1320 г. Ольгерд стал княжить в Витебске. При этом, видимо, между Ольгердом и витебским боярством также был заключен договор, по которому литовский князь обещал «старины не рушить» и оставить в Витебске давние порядки.
Некоторые восточнославянские земли были присоединены к ВКЛ военным путем. Уже в начале правления Гедими-на конфликт с Галицко-Волынским княжеством привел к включению в состав ВКЛ Берестейской земли (Брестчины). В 1359 г. Ольгердом было захвачено Мстиславское княжество, принадлежавшее Смоленску. В 1362 г. войско Ольгер-да в битве на реке Синие Воды разбило татарское войско. Это было первое крупное поражение татар в Восточной Европе. В результате ВКЛ укрепило свою власть на большей части украинских земель. Победа Ольгерда положила начало освобождению русских земель от монголо-татарского ига.
В 1323 г. Гедимин перенес столицу государства в Вильно (современный Вильнюс — столица Литовской Республики). О возросшей роли руководителя государства свидетельствовала смена его титула. Гедимин начал называть себя «королем Литвы и Руси», «королем литовцев и многих русских», причем под названием «русские», «русины» имелись в виду жители белорусских земель. Поэтому государство стало называться «Великое княжество Литовское и Русское». Позже, когда к нему была присоединена Жемайтия, оно стало называться «Великое княжество Литовское, Русское, Же-майтское». Но чаще употреблялось сокращенное название «Великое княжество Литовское».