Характеристики:
Артикул: 1316605
Бренд: ЛАС ИГРАС
Возраст: от 10 лет
Для мальчиков и девочек
Комплект: 100 игровых тайлов, 20 фишек, 37 фишек-монет.
Количество предполагаемых игроков: 2-4 .
Время игры: 60 мин.
Из чего сделана игрушка (состав): картон, бумага.
Страна обладатель бренда: Россия.
Описание:
Настольная игра "Шакрал: Расхитители гробниц" от бренда "Лас Играс" представляет собой красочное игровое поле, тайлы, фишки и фишки-монеты. Игрокам предлагается словно отправиться на внедорожниках в захватывающее путешествие в город мертвых - Шакрал. По пути искателей золота ждут различные приключения - засады, препятствия, а также награды. Победителем выйдет тот игрок, кто увезет из города на внедорожнике как можно больше золота.
Роман интересно читается, изобилует неожиданными сюжетными поворотами. Писатель выводит на сцену множество персонажей как исторических (вроде короля Франции и герцога Бургундии), так и полностью вымышленных (вроде главного героя – одного из королевских шотландских стрелков Квентина Дорварда), судьбы которых причудливо переплетаются.
С исторической точки зрения роман достаточно достоверен. Автор приложил много усилий для изучения биографий и характеров показанных им исторических личностей. Причём это не только высшая знать, но и такие деятель той эпохи как Оливье лё Дэн (формально цирюльник короля, а на самом деле его доверенное лицо и один из главных агентов), Мартиус Галеотти (астролог короля) и др. Каждому из них придана своя индивидуальность. Также в романе вполне достоверно показаны малоизвестные стороны жизни французского общества XV века, такие как судьба цыган.
Интересно и вполне достоверно отражены многие мелкие черты исторической действительности, вроде разницы доспехов рыцаря и простого стрелка в поединке Квентина Дорварда и Франсуа Дюнуа. Восставший льежец колоритно жалуется на то, что доспехи ему жмут, потому что он не одевал их с прошлого восстания, а с того времени немного потолстел – также ситуация вполне жизненная. Отлично описан экзамен, устроенный якобы герольду (а на самом деле цыгану Хайраддину), присланного к Карлу Смелому. Видно, что автор хорошо был знаком с историческими исследованиями на соответствующие темы.
Безусловно, Вальтеру Скотту приходиться кое-что придумывать. Но чаще всего он не искажает сведения исторических источников, а восполняет пробелы. Прямые противоречия источникам также встречаются. Так в конце романа гибнет Гийом де Ламарк по прозвищу Арденнский Вепрь. На самом деле он умер спустя долгие годы после тех событий, пережив и Карла Смелого, и Людовика XI. Но эти отклонения незначительны, касаются мелких деталей или личностей, не сыгравших большой роли в истории, но значимых для сюжета романа.