«Истинная суть и смысл культуры – в органическом отвращении ко всему, что грязно, подло, лживо, грубо, что унижает человека и заставляет его страдать». (М. Горький)
«Истинная суть и смысл культуры – в органическом отвращении ко всему, что грязно, подло, лживо, грубо, что унижает человека и заставляет его страдать». (М. Горький) Всецело солидарен с Максимом Горьким. Культура - это кусочек голубого неба, когда оно все покрыто грозовыми тучами, это то, что делает человека чище. Это неприемлемость лжи в любом ее проявлении, отвращение к унижению человека, к грубости и подлости.
«Истинная суть и смысл культуры – в органическом отвращении ко всему, что грязно, подло, лживо, грубо, что унижает человека и заставляет его страдать». (М. Горький) Всецело солидарен с Максимом Горьким. Культура - это кусочек голубого неба, когда оно все покрыто грозовыми тучами, это то, что делает человека чище. Это неприемлемость лжи в любом ее проявлении, отвращение к унижению человека, к грубости и подлости. Действительно, культура слагается из знаний, нравственности и законов, по которым живет человечество.
«Истинная суть и смысл культуры – в органическом отвращении ко всему, что грязно, подло, лживо, грубо, что унижает человека и заставляет его страдать». (М. Горький) Всецело солидарен с Максимом Горьким. Культура - это кусочек голубого неба, когда оно все покрыто грозовыми тучами, это то, что делает человека чище. Это неприемлемость лжи в любом ее проявлении, отвращение к унижению человека, к грубости и подлости. Действительно, культура слагается из знаний, нравственности и законов, по которым живет человечество.Красивые определения. Но хорошо бы эти определения подтверждать действиями, чтобы не было потом стыдно за свое бескультурье.
«Истинная суть и смысл культуры – в органическом отвращении ко всему, что грязно, подло, лживо, грубо, что унижает человека и заставляет его страдать». (М. Горький)
Всецело солидарен с Максимом Горьким. Культура - это кусочек голубого неба, когда оно все покрыто грозовыми тучами, это то, что делает человека чище. Это неприемлемость лжи в любом ее проявлении, отвращение к унижению человека, к грубости и подлости.
Действительно, культура слагается из знаний, нравственности и законов, по которым живет человечество.
Красивые определения. Но хорошо бы эти определения подтверждать действиями, чтобы не было потом стыдно за свое бескультурье.
Свежий хлеб – чёрствый хлеб.
Свежая газета – вчерашняя газета.
Свежая царапина – старая царапина.
Свежая блузка – несвежая блузка.
Свежее утро – жаркое утро.
Ты догадываешься, почему у одного и того же слова разные антонимы? Найди слово СВЕЖИЙ в словаре. Твоя догадка подтвердилась? В словаре даны четыре основных значения слова СВЕЖИЙ. Посмотри ещё раз словосочетания в упражнении и докажи, что в нём слово СВЕЖИЙ используется в четырёх значениях.
Слово свежий в этом упражнении употреблено в четырех значениях, которые даны в Толковом словаре: 1. Неиспорченный (свежая рыба, свежий хлеб). 2. Чистый (свежая блузка). 3. Только что появившийся (свежая газета, свежая царапина). 3. Холодный, прохладный (свежее утро)