Первым официальным чемпионом мира по шахматам стал Вильгельм Стейниц в 1886 году. С 1948 года организацией матчей за первенство мира стала заниматься Международная шахматная федерация (ФИДЕ).
В 1993 году в результате разногласий с ФИДЕ Гарри Каспаров организовал Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША). В ответ на это ФИДЕ лишила его звания чемпиона, разыграв шахматную корону между другими претендентами. В результате этих событий в мире появились два чемпиона: Гарри Каспаров — по версии ПША и Анатолий Карпов, выигравший матч под эгидой ФИДЕ.
В 2006 году состоялся объединительный матч между чемпионом по версии ФИДЕ Веселином Топаловым и чемпионом по «классическим шахматам»[1] Владимиром Крамником, в результате которого определился абсолютный чемпион мира — им стал Крамник.
Действующим чемпионом мира с 2013 года является Магнус Карлсен.
Человек определяешься тем, каков он наедине со своей совестью. И правда, человека можно определить по его совести. Есть люди, которые могу сделать что-то совсем плохое, убить кого-то или украсть, сделать что-то специально, на зло другим и быть с чистой совестью, а если люди, которые сделали самую малость, что-то плохое, но может, нечайно, может из-за обстоятельств, но уже обеспокоены, их совесть не даёт им покоя, их она мучает.
Так можно и определить хорош человек или нет. Хорош человек тот, который имеет совесть, и она мучает его при самой малости