Они продемонстрировали упорство и энергию, когда за 60 дней построили флот в 160 кораблей. После этого римляне еще четыре раза отстраивали весь флот, но, в конце концов, научились искусству мореплавания, чтобы противостоять флоту Карфагена. Далее римляне придумали вороны – перекидные мостики с огромными крючьями на концах, их опрокидывали на палубу вражеского корабля и по ним перебегали легионеры. А карфагенянам становилось все сложнее и сложнее отстраивать и снаряжать новые корабли, также необходимо было платить наемникам. Даже талантливый карфагенский полководец Гамилькар не мог изменить ход войны. Когда закончились все средства, Карфаген сдался.
После изгнания царя патриции захватили всю власть и всеми способами притесняли плебеев. Но после отказа плебеев воевать за Рим и вынужденного избрания народных трибунов, патриции и плебеи, естественно со временем, сравнялись в правах.
Древнегреческий историк рассуждал так: «У римлян смешаны три власти – сенат, который правит, как аристократы, консулы, которые правят как цари и народное собрание, которому пренадлежит верховная власть. Нельзя решить, аристократическое, монархическое или демократическое у них государство». Какое же государство было у римлян?
Как был, так и остался аристократическим государством.