местоимение- удобное звено в устройстве языка ,местоимения позволяют избегать нудных повторов речи -экономят время и место в высказывании.
для начала вспомним что такое местоимение и какую роль оно выполняет в письменной и устной речи. местоимение -это самостоятельная часть речи, которая употребляется вместо имени существительного, прилагательного, числительного. этому свойству они служат средством связи предложений в тексте. если бы в нашем богатейшем языке не было бы такой части речи, как местоимение, то художественные тексты стали неинтересными и даже возможно скучными, а из-за местоимений они более понятны и интересны читателям .
таким образом, без местоимений наше речь обрела серый и скучный оттенок. мы бы хуже понимали друг друга, да и просто было бы не интересно слушать своего собеседника!
Я люблю повість Короленка "Сліпий музикант" У ній йдеться про долю сліпого хлопчика Петруся, який зміг подолати свою внутрішню невпевненість і повністю реалізувати в житті. Він став музикантом, а дружиною його стала Евеліна, подруга дитинства . Евеліна виводила Петруся на сцену і представляла його. У становленні хлопчика і розкритті в ньому таланту брав участь Дядько Максим (інвалід), мама, батько, бродячі музиканти. сліпий дзвонар, дудочник Йоахім. Вони готували хлопчика до реального життя, і їх вплив принесло свої плоди. Мені здається, що це повість вчить доброті, розумінню і цілеспрямованості.
Детальніше - на -