Прямокрылые (азиатская перелетная саранча) – численность саранчи периодически (раз в несколько лет) резко увеличивается. Она объединяется в стаи и перелетает на огромные расстояния. Там, где стая саранчи опускается, она полностью выедает все части зеленых растений. Уничтожение урожая саранчой на больших территориях приводит к голоду людей.
Тли. Эти насекомые высасывают сок растений и таким образом угнетают их развитие. Тли могут переносить вирусы, вызывающие болезни растений;
Клопы. Клоп вредная черепашка повреждает хлебные злаки. Это насекомое прокалывает хоботком еще не созревшие зерна и высасывает содержимое, резко снижая урожай.
Жуки: свекловичный долгоносик, яблоневый цветоед, колорадский жук, майский жук, жуки-короеды, жуки-усачи. Урон сельскохозяйственным культурам наносит свекловичный долгоносик: его личинки питаются корнями свеклы. Личинки и взрослые особи колорадского жука уничтожают листья картофеля.
Бабочки: капустная белянка, яблочная плодожорка, непарный шелкопряд, сосновый шелкопряд, огневки, платяная моль;
Перепончаткорылые: хвойные пилильщики, рогохвосты.
Биологическая роль воды в живых организмах связана с ее свойствами, прежде всего с малыми размерами молекул, их полярностью и способностью образовывать водородные связи между собой и с другими соединениями. Именно вода определяет объем клеток и внутриклеточное (тургорное) давление. Благодаря полярности молекулы воды способны формировать так называемые гидратные оболочки вокруг ионов и полярных молекул. Это способствует обособлению частиц и препятствует их склеиванию друг с другом. Полярность молекул и способность образовывать водородные связи делает воду универсальным растворителем. С водой связана также регуляция теплового режима организмов. Воде свойственна высокая теплоемкость — способность поглощать большое количество теплоты при незначительных изменениях собственной температуры. Благодаря этому вода предотвращает резкие изменения температуры в клетках и организме в целом.
а-9, б-3, в-7,
г,д,е,ж- не поняла что за знак
2 Задание
а-10, б-2, в-8, г-7
3 Задание
= 38*5² - (13* 5² + 121) = 38*25 - (13*25 + 121) = 950 - (325 + 121) = 950 - 446=504