ИСТок-И-НАчало соБЫТИЯ в мысли, замысле, умысле, мотиве. Истина это исток-мысль--причина, каково её качество, таково и следствие-поток. Любая мысль по соВЕСТИ сердца, чиста, соВЕСТЬ многогранно учитывает заслуги всех участников соБЫТИЯ и потому справедлива. Справедливость оценивается людьми положительно и потому укрепляет их веру в справедливость, воздаяние, защищенность, ответственность, порядок.
Значимые истины это мысли по соВЕСТИ сердца и следование им, в любых обстоятельствах, даже в мелочах быта, тогда это повышает уважение к тебе и твою самооценку.
Самопознание это распознавание качества своего мышления, критерием служит СО-ВЕСТЬ сердца, изменение своего мышления, за тем поведения, а значит и отношения к другим и как следствие отношения к тебе других людей. Это своего рода шлифовка характера, работа над собой. Работа над собой повышает веру в свои силы в силу Духа, а это основа сильной личности, которая несет пользу и любви, и семье, и природе, и Родине.
Объяснение:
Можна виділити цілий ряд причин, які пояснюють культурне піднесення в Україні у XVI-XVIII ст.
Передусім треба підкреслити, що тоді ще були живі традиції Київської Русі. Найкраще вони збереглися у західноукраїнських землях, менш потерпілих від монголо-татарського нашестя. Крім того, у великому князівстві Литовському культурна спадщина Київської Русі була сприйнята на державному рівні.
У XVI ст. триває стабілізація і пожвавлення економічного життя, зростання міст. Нараховувалося до 20 великих українських міст з населенням понад 10-15 тис. жителів. У Львові, Києві кількість ремісничих спеціальностей досягала 300. Розвитку товарно-грошових відносин сприяло магдебурзьке право (правова система, яка закріплювала самоврядування городян). На Волині і в Галичині все ширше практикувалося будівництво світських споруд не з дерева, а з каменю і цегли, у XV ст. у Львові було побудовано водопровід.