Вся история формирования русской нации – есть процесс укрепления духовности и доказательство превосходства духовной силы над материальностью. В работе рассматриваются понятие духовной культуры, условия формирования русской культуры, особенности русского национального характера, духовные ценности русской культуры. Иллюстрируя и расшифровывая высказывание Д.С. Лихачёва об историческом пути русского народа, автор сочинения рассматривает понятие духовной культуры, убедительно и подробно анализирует исторические условия формирования русской духовности, объясняет феномен русского национального характера, иерархию духовных ценностей русской культуры в сравнении с западной цивилизацией. При этом используются материалы произведений как Д.С. Лихачёва, так и других русских и зарубежных философов, историков, писателей. Положения, высказанные автором сочинения, аргументированы и точно сформулированы.
ответ: Среднее расстояние планеты от Солнца ≈ 2,92 а.е.
Объяснение: Дано:
Аз – большая полуось орбиты Земли = 1 а.е.
Тз – сидерический (звездный) период обращения Земли вокруг Солнца = 1 год.
Тп - сидерический (звездный) период обращения планеты вокруг Солнца = 5 лет
Найти среднее расстояние планеты от Солнца Ап - ?
По третьему закону Кеплера кубы больших полуосей орбит планет относятся, как квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца. В нашем случае Аз³/Ап³ = Тз²/Тп². Здесь Аз и Ап большие полуоси орбит Земли и планеты соответственно; Тз и Тп – звездные (сидерические) периоды обращения Земли и планеты. Из этого соотношения следует, что Ап³= Аз³*Тп²/Тз². Отсюда Ап = ∛(Аз³*Тп²/Тз²) = ∛(1³*5²/1²) = ∛25 ≈ 2,92 а.е.
«Олукьянивание» разрушает героя не только морально, но и физически: после обмена и смерти матери у Дмитриева сделался гипертонический криз, а он пролежал три недели дома в строгом постельном режиме». Герой становится другим: веще не старик, но уже пожилой, с обмякшими щечками дяденька».
Смертельно больная мать говорит Дмитриеву: «Ты уже обменялся, Витя. Обмен произошел... Это было очень давно. И бывает всегда, каждый день, так что ты не удивляйся, Витя. И не сердись. Просто так незаметно…»
В конце повести приводится перечень юридических документов, необходимых для обмена. Их сухой, деловой, официальный язык подчеркивает трагизм происшедшего. Фразы о благоприятном решении в отношении обмена и о смерти Ксении Федоровны стоят рядом. Обмен ценностных представлений состоялся