Он не смог сделать счастливой Ольгу. Он не взял на себя ответственность за воспитание сына и перепоручил заботы о нем Штольцу. Он не смог спасти от разорения и гибели родительский дом, и это тоже передоверил Штольцу. Он не сумел продлить счастье Агафьи Матвеевны.
Для тоталитарного режима характерно полное подавление прав и свобод граждан, они отчуждены от власти; однопартийный режим; культ вождя, лидер обычно харизматический; тотальный контроль государства над всеми сферами жизни общества; наступления на частную собственность; наличие широкого аппарата подавления; наличие одной общей идеологии, которая объединяет народ и создает иллюзию единения государства и граждан. В Италии и Германии ввиду крайне тяжелого положения населения, непомерных и крайне несправедливых ограничений будут тенденции к сильной власти и реваншизму. Поэтому именно здесь возникнет необходимость в сильной личности у руля, в вожде, «сверхчеловеке», которая будет способна навести порядок в стране и удовлетворить интересы широких слоев населения. Общими чертами для итальянского фашизма и немецкого нацизма будут: идея сильного тоталитарного государства, культ вождя, милитаризм, стремление расширить территории. Отличаться немецкий нацизм будет тем, что он еще включает в себя расизм, шовинизм, геноцид, идею расширения жизненного пространства для немцев, даже мирового господства. Третий рейх должен был стать величайшей империей в истории.
Тропические пустыни находятся в области высокого атмосферного давления, где преобладают нисходящие воздушные потоки. Раскалённый воздух содержит ничтожное количество водяного пара, и в течение всего года его абсолютная и относительная влажность близка к нулю. Осадки в пустынных районах выпадают редко, обычно в виде коротких ливней, а в некоторых местах по несколько лет не бывает дождей. Годовая сумма осадков 50-200 мм. В пустынях могут произрастать только растения, способные развиваться в экстремальных условиях засухи и высоких температур. Здесь много ксерофитов, эфемеров и эфемероидов, не образующих сомкнутого растительного покрова, необычных кустарников и полукустарников типа «перекати-поле».
Саванна - зональный тип природного комплекса, образующийся сочетанием тропической и субтропической травянистой (в основном злаковой) растительности, с несомкнутым травяным ярусом с одиночными или образующими группы деревьями и кустарниковыми зарослями, формирующийся в условиях сезонно-влажного климата с чёткой сменой сухого и дождливого сезонов.