бактерии-сапротрофы, или бактерии гниения, используют в пищу полуразложившуюся органику, таким образом они не только утилизируют органические остатки, но и замкнутость круговоротов веществ (без них у нас очень быстро закончились бы минеральные вещества и остались бы одни органические, растениям нечем было бы питаться и они перестали бы вырабатывать кислород и погибли. И далее эта цепочка ни к чему хорошему не привела бы. Поэтому сапротрофы очень важны на нашей планете.
1) Бактерии гниения и брожения участвуют в круговороте веществ - в качестве редуцентов разлагают мертвую органику до минеральных веществ. 2) Участвуют в образовании почвы, повышают ее плодородие. 3) Сами служат пищей для других организмов (например, простейших). 4) Выполняют роль санитаров, так как разлагают трупы, продукты жизнедеятельности организмов.
1) сапротрофы — редуценты, они разлагают органические вещества до минеральных соединений, участвуя в круговороте веществ в биосфере; 2) выполняют роль санитаров, так как разлагают трупы, продукты жизнедеятельности организмов.
Очень распространено выражение «делать бизнес» — «делать деньги». Естественно, не любое «делание» денег можно считать бизнесом. Обогащение, построенное на обмане или связанное с нарушением закона, имеет другое название и является уголовно наказуемым. К тому же не всякий, кто зарабатывает деньги, является бизнесменом.
Бизнес — честный способ зарабатывания денег. Человек, который занимается бизнесом, — бизнесмен, предприниматель, деловой человек. Инициатива, смелость, независимость, способность рисковать, знание экономических законов — вот качества, которыми должен обладать каждый деловой человек, занимающийся бизнесом.
Завоевание Казани имело громадное значение для народной жизни. Казанская татарская орда связала под своей властью в одно сильное целое сложный инородческий мир: мордву, черемису, чувашей, вотяков, башкир. До окончательного подчинения Астраханского ханства при Иване IV было совершено два похода: Поход 1556 года был связан с тем, что хан Дервиш-Али перешёл на сторону Крымского ханства и Османской империи. В результате этого похода Астраханское ханство было подчинено Московской Руси. После покорения Астрахани русское влияние стало простираться до Кавказа. В результате была обеспечена полная безопасность восточных границ; важнейшая торговая артерия — р. Волга — на всем ее протяжении стала русской; открылся путь в Сибирь. За уральскими горами на берегах Иртыша и Тобола находилось большое Сибирское ханство. В 1558 году Иван обширные русские земли за Волгой по берегам Камы и Чусовой богатым купцам и промышленникам Строгановым. В 1574 году Иван Грозный дал Строгановым жалованную грамоту на земли за Уралом. Однажды на Каму пришел отряд вольных людей - казаков во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем. Строгановы предложили Ермаку совершить поход за Урал и покорить царство хана Кучума. В сентябре 1581 года Ермак выступил в поход.