У вельвичии 2 листа, растущих в течение всей жизни до 2 тыс. лет, достигая 3 – 4 м длины. Это единственное вечнозеленое растение в мире, у которого никогда не опадают листья. У араукарии хвоинки живут до 15 лет, у ели до 5 – 12 лет, у сосны обыкновенной до 2 лет
1. Первый насос работает следующим образом: поршень движется вверх, нижний клапан поднимается вместе с воздухом вверх, вода заходит в цилиндр. При движении поршня вниз нижний клапан закрывается, но открывается клапан в верхний сосуд, куда и поступает вода.
2. Второй насос. При движении поршня вверх открывается нижний клапан и вода поднимается в пространство под поршнем. При этом клапан в поршне закрыт и вода над поршнем выливается в отводящую трубку. При движении поршня вниз нижний клапан закрыт, а клапан в поршне открыт и вода из-под поршня перетекает в пространство над поршнем.
Тибальт, кузен Джульетты, будучи неосведомлен о тайном бракосочетании ее с Ромео, провоцирует его на дуэль : "ты подлец." Ромео в порыве родственных чувств проявляет мягкотелость: "Тибальт! причины, по которым я Люблю тебя, велят простить твою слепую злобу"
Это возмутило его друга Меркуцио и он решил вступиться за своего друга, вызывая Тибальта на дуэль: "Холодное покорное смирение...Тибальт, ты крысолов!"
Начинается дуэль, Ромео пытается их разнять.
(Тибальт ранит Меркуцио из под руки Ромео и уходит с своими сторонниками).
- Ромео: Мужайся, рана ведь не из глубоких.
- Меркуцио: ...Кликни меня завтра, и тебе скажут, что я отбегался...Чума возьми семейства ваши оба! Какого черта ты затесался между нами? Меня ранили из-под твоей руки!